Психология

Бывает ли у животных ДЕПРЕССИЯ?

Анюта Косарева
Если имеете в виду домашних (собак, кошек) , то да. Ведь эти животные, особенно собаки очень хорошо чувствуют энергетический посыл от хозяев. Хозяин может не сказать своему питомцу: "Мне плохо", но стоит промелькнуть такой мысли в голове и они немедленно улавливают этот сигнал. Не зря ведь говорят, что животные похожи на своих хозяев. На счет не домашних ничего не могу сказать. Скорее всего африканские не имеют такого понятия, т. к. им лишь бы выжить, а там не до депресняка)) ) Тем не менее, переживания любого животного, также глубоко и сильно, как у человека.
Надежда Дурдина
Лучший ответ
Бывает, с точки зрения животных, конечно! Например, после какого-то испуга бывает отказ от пищи, невеселое настроение и т. п.!
Анюта Косарева это уже стресс и подпорченная психика
депрессия - затяжной период пребывания в никаком настроении
нарушения в психике - на всю жизнь
если они долго с человеком
думаю да.

Если такие млекопитающие как кошки могут впадать в депрессию если умер хозяин, то думаю у таких морских людей как дельфины стопудово есть все чувства что и у людей.
Когда теряют хозяина.
Думаю да, потому как слышала рассказ о черепахе, которая после отъезда в командировку хозяйки - не ела, не пила и спала только на её подушке
Лера Романец
У коров, на бойне, очень сильная начинается!
Нет, у животных депрессий не бывает. Они могут испытать стресс, но это состояние кратковременное. Депрессии свойственны только человеку. Животным повезло, так как их психика примитивнее.
100% бывает...
почему же нет? Депресия присуща даже лохматым)) )
Порой смотришь на них: бегают, играю, радуються.. .
А порой засядут в угол, скулят, чутли не плача, нос отмиски отводят, а поначам бродят повсему дому...