Психология

Где граница между индивидуальностью и эгоизмом?

Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам. Оскар Уайльд .

человеческая природа порождает три типа эгоизма: социальный, личностный, вселенский (духовный) эгоизм.

Социальный эгоизм проявляется, когда человек, как часть социума, игнорирует интересы социума.

Личностный эгоизм проявляется, когда человек ставит свои личностные интересы выше личностных интересов других людей.

Вселенский эгоизм проявляется, когда человек игнорирует законы вселенной, законы Природы, стремится получить от Природы больше, чем ей отдать.

Освободиться от эгоизма означает освободиться от всех трех типов эгоизма: социального, личностного, вселенского.

Индивидуальность человеческая, по своей природе, не терпит отчуждения и одиночества, жаждет сочувствия и доверенности себе подобных.
Виссарион Белинский .

Индивидуальность .Такой человек - очень цельный. Его ничто не может вывести из равновесия, он абсолютно самодостаточен. Ясность его взгляда, согласие с самим собой и с миром - это действует на вас как-то успокаивающе. Такие люди обычно не меняются кардинально. Другое дело, они развиваются стремительно, очень быстро. Такие люди умеют вызывать к себе любовь. Для них мир - гармоничная система.

Как бы ни была богата натура человека, чтобы стать совершенной, ей необходимо использовать опыт других. Михаил Нуайме .
Валентина Суслова
Лучший ответ
Татьяна Комарова Мила замечательный ответ !
просто супер !
мне понравился !
Вот уж никогда бы не подумала, что они так близко находятся, что Вы не можете с границей определиться!!!
А где вообще связь, чтоб ещё и искать границу?))) )

Все равно, что спросить... где граница между кроликом и тумбочкой)))))
Елена Зуева
нет границы.
Ольга Басова
там, где начинается вред для другого
Эгоизм требует унижения других, индивидуальности зрители не нужны)))