Психология
Как отличить у человека его депрессию от его же лени? Как понять, там депессия или лень?
По степени мрачности настроения, по тому, как часто плачет.
Депрессия идёт от пониженной энергетики, а лень - когда вами управляет ЭГО!!!
Зачастую делать какие-либо выводы можно только на основании рассказа человека о своем состоянии. Да и то трудно будет определить. Даже врачи часто ошибаются.
Лень - пограничное состояние депрессии. Это один из пороков и грехов. Как определить? Определить трудно, т. к. это "сладкая парочка".
депрессия это когда нет сил.... вообще, а лень, когда есть.... как отличить? иногда только доктор может)
Спровоцировать возникновение депрессивного состояния может ряд причин, самые частые среди которых всевозможные стрессы, связанные с проблемами в личной жизни, на работе, также депрессия может являться следствием длительного приема лекарственных препаратов, а также быть обусловленной гормональными перестройками организма, например, климакс, менопауза.
Обычными симптомами депрессии являются плохое настроение, апатия, потеря интереса к жизни, мысли о суициде, чувство собственной неполноценности, тоска, заторможенное мышление и другие.
Однако довольно часто за депрессией скрывается обыкновенная лень. Не зря если сложный подросток заикнется о своей депрессии, родители отмахиваются от него со словами: «Все депрессии от безделья» . В некоторых случаях это действительно так. Если апатия длится не более двух дней, а за ней начинается период неприкрытого веселья, значит, на лицо лень, с которой нужно бороться. Иначе, получая одобрение, человеческая лень будет лишь усугубляться. Так как лень - это, прежде всего, отсутствие мотивации, то ваша первая задача на пути борьбы – найти для себя новое интересное занятие. Займитесь делом, не позволяйте себе хандрить, бесцельно слоняясь из угла в угол. Вместо постоянного лежания перед телевизором и совершения набегов на холодильник, пересильте себя и займитесь спортом. Пусть это будут сначала легкие упражнения, однако и они возымеют действие. Ваше самочувствие улучшится, равно как и внешний вид. Ни в коем случае не идите на поводу у своих слабостей. Для этого будет достаточно один раз дать выход накопившимся эмоциям. Поплачьте, покричите – но делайте лучше это в полном одиночестве, чтобы случайные люди не попали под горячую руку.
Если спустя неделю вы не стали чувствовать себя лучше, значит понадобятся услуги психолога.
Часто лень может быть признаком депрессии, ведь в психологии лень, это отсутствие мотивации. Из этого следует, что лень и депрессия идут всегда рядом!