Психология

КАКОГО мужчину называют соколом, и причём тут "гол, как сокол"? :)))

...который головой стенку пробивает
Дания Суимбекова
Лучший ответ
уточняю зоркий сокол, смотрит где, что стянуть,
Женя А
Олька Фуркач Доброе утро !))
СокОл - это старинное стенобитное орудие из чугуна или железа в форме длинного и толстого бревна. Или же бревно, окованное металлом. Его навешивали на железных цепях и, раскачивая, прошибали им самые прочные крепостные ворота и каменные стены. Поверхность сокОла была гладкой, как бы голой.
Поэтому, Гол, как сокол, это не про птичку.. Хотя.. соколы во время линьки действительно теряют перья и становятся почти голыми.
В любом случае, образное выражение "гол как сокол" означает "беден до последней крайности...
Финист, ясный сокол!)) А ещё грят Орёл!))
Aziza Sultanbekova
слово «сокол» имеет другое значение – это старинное стенобитное орудие. Отливали его из чугана и железа. И было оно длинное и широкое, как толстое бревно. Подвешивая его на железных цепях и раскачивая, этим соколом прошибали прочные крепостные ворота и каменные стены. Поверхность такого металлического тарана была гладкой, то есть «голой» . Кстати, на Руси соколом назвали и некоторые рабочие инструменты, имевшие гладкую поверхность: большие ручные железные ломы, трамбовочные бабы или песты для растирания зерна в ступе.

Но есть и другая версия! По ней, речь идет не соколе, а суколе! А сукол в крестьянском обиходе означает пары тесно сближенных кольев, поддерживающих изгородь, плетень или частокол. «Осенью, когда полевые ограды разрушаются, на полях остаются торчать только «голые суколы» - так говорили раньше. Этот грустный и сиротливый вид и впрямь мог легко сделать их образом печальной наготы и послужить для создания поговорки – характеристики человека крайне бедного. «Гол, как сокол»!
Да я тоже не вьехал)
Лена Саврова
Ну, знаете ли...)))
Luciifera Diablesse
А он просто Мужик. Безотносительно к "состоятельности"....)))))
А "Гол", Или не "гол"?
Какая разница?
Если он мужик... .
Ха....