Психология

Шрам -- признак ума? Что мы знаем о шрамах, кроме того, что они украшают мужчину?

Шрам не признак ума, а признак для некоторых как способ самовыражение, ошибки прошлого, или правила общества (племени) или просто несчастные случаи.
В древности в разных племенах определённый рисунок шрамами на лице свидетельствовал о том, что перед вами не простой человек, а всеми признанный воин. А в других племенах девушкам перед тем, как они вступали в половую связь с мужчиной, вырезали определённый рисунок на животе. Ещё и пеплом посыпали, чтобы был более выпуклым. Традиция шрамирования очень древняя.
Шрамирование или скарификация (от лат. scarifico — царапаю) — добровольное, художественное нанесение на тело шрамов. Это одна из самых экстремальных разновидностей модификации человеческого тела. В ходе процедуры на тело наносятся декоративные шрамы, которые в конечном итоге представляют собой законченный рисунок. Достаточно часто к шрамированию прибегают те, кто хочет сделать красивыми уже существующие на теле шрамы, полученные в результате какого-то происшествия.
Как и многие другие виды модификации собственного тела, шрамирование пришло к нам из африки. Ещё в древности африканские племена отмечали шрамами значимые события и специальные ритуалы. В средние века скарификация использовалась для клеймения преступников.
Например : Племя Буми:
как и многие другие племена, Буми — не особо «уживчивые» соседи; они воюют практически со всеми, особенно с Каро, Хамер и Сурма. У Буми весьма популярна скарификация (нанесение шрамов) , символизирующая принадлежность к племени и доблесть в битве. И мужчины, и женщины используют маленькие точки для подчеркивания глаз и скул. Также женщины покрывают и грудь шрамами, образующими извитые геометрические узоры. Помимо разрисовки тел, являющейся не только художественным самовыражением, но и преследующей косметические и социальные цели, многие племена долины Омо используют скарификацию. Такое украшение служит отличительным признаком храброго воина (мужчинам не дозволено сделать себе шрамы, если они не убили хотя бы одного недоброжелателя) . Для женщин приподнятая текстура кожи очень желанна и, считается, повышает, их «чувственную» ценность для мужчин. Для скарификации используется камень, нож, крючок или лезвие. Потом в рану втирается пепел, вызывая небольшую инфекцию и вызывая рост поврежденной ткани. Когда рана заживает, выросший шрам приобретает желанную форму узелка на поверхности кожи.
Основную роль в развитии искусства татуировок в Африке сыграл климат. В стране, где одежда была не особо нужным атрибутом, и большая часть тела оставалась открытой, подкожные рисунки были весьма уместны. Они имели особый смысл для их носителей и окружающих.
Шрам на морде - украшение грубых мужчин,
Шрам на попе - украшение нежных женщин.
(Андрей Макаревич)
Говорят, что мужчины любят рассказывать, как они воевали, а женщины – как они рожали. Сходство между театром военных действий и роддомом не исчерпывается лишь склонностью к преувеличениям, которую можно подметить в рассказах ветеранов. Можно усмотреть ещё одну аналогию: после посещения роддома, как после поля брани, молодые мамы частенько уносят на память свежие рубцы. Сколько таких МАМ сейчас »»
Юлия Несговорова
Лучший ответ
Шрамы-это знаки оставленые жизнью, и от глупости и от ошибок, в любом случае) это опыт)
Лишь бы не на месте мужских достоинств)))
Ольга Егорова
Татьяна Ларионова да, это было бы обидно =)
ума? ну по крайней мере -мужественности... но ума.. . нет...
Катюшка )
Шрамы не украшают. . они говорят об ошибках..
у моего знакомого шрам на локте. вот интересно о чём это говорит?
..шрам от вырезанного апендикса говорит о том, что человеку больше не грозит неожиданный приступ аппендицита и он может жрать горстями вишню и персики вместе с косточками и семечки вместе с кожурой, включая арбузные, тыквенные и кактусовые. . если шрам находится между лопаток, скорее всего это укажет вам на то что обладатель этого украшения не любит когда вы тихо подкравшись хлопаете его ладонью по спине с криком -Хобана, пропустил раззява!!.. 1-0!-..Есть также разновидность шрамов, указующих на то что их владелец экстремал, пытавшийся опровергнуть народную мудрость о том, что голой жопой ежа не спугнёшь. . мы хыы хыыыы!...
Марина Швыдкая
Настоящего мужчину могут украшать только шрамы, оставленные им самим та лицах его соперников и врагов. И не иначе!
Lara Kroft
Шрам можно получить и по глупости. Говорят, что они украшают мужчин, те которые получены на поле битвы. А если в пьяной драке? Какое же это украшение и проявление ума?
Татьяна
Svetlana Svetlaya Берсеркеры прежде чем выйти на поле битвы, выпивали по легендам, чудодейственный элексир из трав и грибов (в основном получался псилоцибин и прочие интересные вещи). Напомню после этого они раздевались по пояс, не надевая доспехов, брали огромный двухметровый меч, щита не брали(ибо этот меч даже они не могли взять и долго сражаца без элексира) и первыми влетали в протиника в прямом смысле и начинали размахивать образуя мясорубку. Потом их мучали страшные боли в теле, если они канешно выживали и не умирали от ран, боли кстате они тоже не чувствовали, пока не отпускало. Не напоминает никаво? )
по-моему шрам - это всего лишь отпечаток жизни. . память о каком-либо не очень приятном происшествии.. . память, которая не позволяет забыть это происшествие.
Я знаю что у меня вся правая рука в шрамах по локоть, но ум почемуто из ушей не вываливается, хотя...