Психология

Можно ли душе нанести травму несовместимую с жизнью?

можно - довести до самоубийства, обидеть так, что человек сойдет с ума. я за то, чтобы быть добрее с теми, кто от нас зависит, от нашего мнения...
Emma Ogay
Лучший ответ
нет.. только бренному телу
если душа нежизнеспособная
Можно заставить душу страдать, но вот определять степень несовместимости травмы с продолжением жизни будет всё-таки разум, именно он выносит приговор.
Собственно и страдать душа смертной тоскою будет только в одном случае-если этот приговор-выбор небытия.
Её боль и тоска как раз от того, что она-то точно способна была бы и помогать жить, излечиваться, нашла бы способ утешить и утишить боль, но ей в этом случае не дают такой возможности.
Живёт тело, а душа же вечно существует в живом теле человеческом, потому-то и ответ итоговый-НЕТ, нельзя.
Можно только лишить её ЭТОГО дома, предчувствуя разлуку с которым она и мучается... но вынесет всё.
Евгения Волкова Доброе утро, Татьяна!
Травму можно нанести телу, в котором она обитает, и даже уничтожить его. Но не душу. Она вечна.

Душа из - за отказа развиваться может только опуститься на более низкий уровень Мироздания. А подлежит разборке вообще в редких случаях - духовной лени и полной деградации, т. е. не выполнения своей миссии во всех, предоставляемых для неё воплощениях. Изначально всем душам дается равный шанс совершенства до уровня сознания своего Творца и одинаковый потенциал для жизнедеятельности.
В момент нагрянувшей беды происходит выброс в кровь чего-то там, состояние аффекта, и чел может ахнуться
"Ничто не кончено для того, кто жив. " Р. Роллан
Надя Татарин
Какая странная душа. После диагноза: убита. Встряхнулась, встала не спеша. Опять жива, опять открыта)) Душа вечна.
Да
Ayka H?s?nova
нет. нельзя.
Mickey Mouse
... легко ...
Алина Богдан
да, конечно.. .
собрать остатки сил и проползти эту страшную темную полосу.. .
дальше будет светлее, светлее....
Юлия Носкова
Если только душа больная....
Словом можно заставить жить и можно убить человека, выбить почву из под ног,
отнять уверенность, погасить надежду на жизнь, убедить что умрешь от пустяковой
болезни. Рану, боль, неприятности можно залечить, а от злого слова в душе навсегда
остается глубокий след.
можно-если нет света, а только тьма.
Наталья Жакимбаева Отличный ответ!!!!
кто-то сказал:
"нас имеют, а мы-крепчаем"
О К!