Психология
Колючесть идет из детства или колючки позже нарастают?
некий процент в генах заложен
Всё из детства . Если бы родители научили ребёнка справлятся с неприятностями, то и колючек бы было не надо . Всё результат воспитания родителями, отношения к детям
у меня со временем колючки поотрывались
Случается, что "кактусом" рождаются, но гораздо больше людей приобретает защитную оболочку из-за негативного воздействия окружающей среды.
Было такое философское учение, которое называло детей ангелами, и только потом окружающая среда делала с людьми всякие отвратительные вещи. Но тогда вопрос-если все дети рождаются изначально чистыми, что же такое произошло с теми, кто с самого начала жизни людей на Земле начал для своих детей создавать неблагоприятный социум. Отсюда вывод, что склонности к греху (неправильному, вредоносному поведению), есть в каждом без исключения человеке. И очень важно, дадут ли этим склонностям развитие или сумеют научить ребенка противостоять им. А научить можно тем, что, выявив дурную наклонность, приучить делать все противоположное. Но это другая тема. ) А так-все заложено уже с рождения, я думаю. )
Как правило, все проблемы дальнейших взаимотношений родом из детства. Порой это неочевидно, но это факт. Все детские обиды, недопонимания, проблемы взаимоотношений родителей проецируются на будущее ребенка. Например, инфантильность мужчины может быть связана с забалованностью им в детстве мамой, которая сама занималась его воспитанием без отца, либо отсутствием внимание к ребенку, который впоследствии, будучи мужчиной, пытается компенсировать недостаток внимания в детстве. Также и с колючками. Неуверенность, чрезмерная ранимость и восприятие всего в штыки родом из детства...
Из детства, потом они просто растут вместе с человеком!