Это своего рода сваливание ответственности на другого. Типа, я ничего не мог поделать, мною управляли, и вообще - моя хата с краю. Одна из простейших форм оправдывания на глубоком уровне.
Можно добавить ещё один вариант - излишняя склонность к бунтарству и "свободе". Естественно, надо от чего-то отталкиваться, и человек вынужден думать, что им "пытаются управлять". Это становится навязчивой мыслью.
Психология
Почему человеку свойственно думать, что им управляют?
На кого бы тока не переложить наши беды - а че - удобненько. А Вы что предлагаете - сказать "Сама дура? "" Нее, извиняйте - наверняка управляють))))
Ольга Иванова
Это вопрос для всех, я уважаю ваше мнение, но имею свое. Мной никто не управляет и никогда не управлял, даже в детстве. Меня просто воспитывали и говорили, как надо поступать и почему именно так. Сам дурак я никогда не скажу, потому что даже у "дурака" есть свое мнение. Я считаю, что управлять без собственной на то воли человеком нельзя.
Потому что Человек есть Бесконечность, скоро он думать не будет, ибо станет Совершенным!
не знаю-не знаю. лично мной никто не управляет. очевидно, слабохарактерные личности стремятся переложить ответственность на другого.
Ты просто другая!
А так оно и есть.
ne hochet brat na sebya otvetsvennost
Ум управляет, а думает логика, а есть люди, живут без логики, ум как хочет ими управляет !
Потому, что так проще жить - знаешь, что можешь получить помощь и поддержку, а с такой уверенностью - всегда спокойнее.... но лучше, все же - если не управляют, а НАправляют..
Снять с себя ответственность.
Потому что им действительно управляют (родители, учители, мужья-жены, отцы-командиры, правительство и др.)
А вот возьмем хотя бы моду ...разве она нам не диктует как одеться, накраситься и причесаться ?!
Мысли МАРИОНЕТКИ, но не ЧЕЛОВЕКА...
Это свойственно беспомощным, слабым, нереализовавшимся в жизни никак людям