Психология
Как вы считаете, психолог нужная профессия или можно спокойно обойтись без него, он всего лишь обуза?
Нужная, но до поры до времени человек может справляться сам, это хорошо.. . всегда по идее должен сам справляться, но из-за ускорения ритма жизни, не у всех это получется, очень жаль. А психолог может найти себе другие сферы деятельности на индивидуальном консультировании свет клином не сошелся.... Я - за то, что полноценная зрелая личность сама может справиться со своими проблемами, психолог может только помочь разобраться в этом, вселить в него веру в это, помрочь найти ресурс! У меня лично такой подход.
Человеку всегда кто то должен помочь в трудной ситуации, если психолог профессионал, то он может натолкнуть человека на правильное решение проблемы, но сейчас очень много развилось психологов и многие из них, к сожалению, могут даже навредить человеку!
Вот потому, что многие недоумки считают психологов обузой, у нас огромное число самоубийств среди молодых мужчин продуктивного возраста и разгул террористических настроений среди молодёжи северного Кавказа.. .
Если бы в школах, колледжах, на производствах были нормальные психологи, парни не бросались бы под колёса и не бегали бы с бомбами по Домодедово потому, что жена ушла.
А сколько разводов (и, как последствие, неправильно воспитанных детей, особенно мальчиков) из-за того, что люди не понимают, не знают элементарных вещей, не понимают сущности и важности роли матери и отца, не готовы к нормативным кризисам семьи и т. п. Тут только просвещать, просвещать и просвещать десятилетиями.. .
Я уже не говорю про то, чтобы консультировать и корректировать.
Ещё. Специалисты не хотят работать. Потому, что люди не понимают суть работы психолога или ждут чуда или того, что психолог повлияет на мужа (детей) . Психолог может работать только с проблемой непосредственно обратившегося, а не "влиять" на его "обидчиков". К тому же, люди не готовы платить на труд психолога, бесплатно они, может быть и пошли бы.. . при этом подозревали бы, что на них экспериментируют:)
Viktoria Dzhochka
вы психолог?
В наше время это профессия не просто нужная.. она НЕОБХОДИМАЯ!!!!
Сейчас людям поможет только кнут и пряник !
То-то проще у католиков. Зашел в кабинку, покаялся, получил отпущение грехов и.. . бесплатно. А чтоб за мои деньги у меня в мозгах копались.. . А где гарантия, что данному психологу самому психолог не нужен?
Жангулим Максотова
Где гарантия, что данному кюре самому исповедник не нужен?