Психология

Здесь есть учителя русского языка? Как правильно говорить....Я скучаю по вам или по вас?

Ирина Лецко
Возможны оба варианта, но предпочтительным пока следует считать вариант скучаю по вас.

Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п. ) по вас – старая норма; по вам – новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Так, «Русская грамматика» (М. , 1980) формы скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.

В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» указано, что с существительными и местоимениями 3-го лица правильно: скучать по кому-чему, например: скучать по сыну, скучать по нему. Но с личными местоимениями 1-го и 2-го лица мн. числа правильно: скучать по ком, например: скучали по нас, скучаем по вас.
Ирина Лаврова
Лучший ответ
Ириша Жукова Вы не правы. Вы сами пишете, ссылаясь на справочник Розенталя, что личные местоимения 1-го и 2-го лица мн.числа правильно - скучать по ком., т.е. дательный падеж. Значит - скучаем по вам.
Им.пад. - вы
Род.пад.-вас
Дат.пад.- вам и т.д.
как это скучно скучаю. .
а не лучше ли подумать я дам всем вам или вас?)) )
ради этого я бы поковырял словарь! а так не буду!
Думаю, это просто не рекомендуемый оборот речи. Как например "Сбыча мечт".

"Уйдете Вы, скажу Вам в добрый час,
Но мир без Вас мне кажется пустыней,
Я Вас люблю, я думаю о Вас,
И повторяю в мыслях Ваше имя".

Или по-современнее:

"Половинка моя, половинка моя.
Я без тебя скучаю".
Однозначно = по Вам скучаююююю.

Интересно.. . а интенсивность скучания одинаковая при :
скучаю по тебе, и скучаю по Вам ?!
Нина Маркина
Чтобы грамотно писать, для этого не обязательно быть учителем русского
языка. Если не уверены как писать, можно немного изменить предложение. Например вместо скучаю по вам, написать, - я очень хочу с вами встретиться, давно не виделись, соскучилась
Надежда Лисина
любой уважающий себя человек должен грамотно говорить и писать на своем родном языке.. а не только учитель русского языка..). .
ну а на вопрос ответили уже..)..
Я скучаю по тебе, соответственно по вам.