Психология
Я не уважаю свою мать.
Чем больше она приводит доводов, тем меньше я её уважаю. Хотя её доводы это только "я твоя мать", "я старая", "я женщина" и в конце каждй фразы "как тебе не стыдно меня (такую) не уважать. Подскажите как мне начать её уважать или что ей сказать чтоб перестала на меня давить
Представьте себе (а это отчасти так и есть в данном случае) , что она - ваш ваш капризный, взбалмошный ребенок. обделенный вашим вниманием и поэтому подсознательно требующий его. Может не совсем продуманными способами, но уж как получается.
Можно не уважать свою мать, но понять-то можно, что она уже не может быть другой, она требует внимания уже не к себе, а к своей старости.
Поймите ее, пожалейте немного, покопайтесь в себе, вспомните ее молодой, а себя маленьким, когда она была необходима и любима. Поговорите с ней иногда о том, о сем, советуйтесь с ней, а если не согласны с советами, расскажите свою точку зрения на этот счет. Так, потихоньку вы приобретете в ней нового, любящего вас, как никто другой, - друга. Любите ее хоть немного и пусть она это почувствует. Вам обоим станет жить легче и радостнее.
Мать - это то, что не может быть критикуемо. Это то, что для человека
должно стоять сразу после Бога. Если Вы к ней так относитесь, то
какой бы она ни была, виноваты Вы. Значит чего-то нет у Вас, не у неё.
Уважать Вашу мать или нет, могут сомневаться посторонние ей люди,
но не Вы. Не желаю никому поздних раскаяний на могиле матери.
Поверьте, тогда все Ваши претензии к ней такими ничтожными покажутся...
Гульжихан Абжанова
М... зь и.. аная, пошла на...уй, кош..лка старая, со си... й, м... зь, так я говорю своей матери, я библейский уб...людок, даже хуже, мое место в аду.
Не только Вы, но и многие иные, и из за СТЫДА и чувства ВИНЫ в себе БОЯТЬСЯ ПРИЗНАТЬСЯ в том даже самим себе .. Свой СТРАХ в себе ПОДАВЛЯЮТ и тем самым делают хуже только себе самим. Вы вопрос поставили неверно и нужно поставить его иначе, а именно "Как мне начать уважать самого себя и решить в себе проблему страха перед матерью и перед ее произволом в отношении меня? "..Решить можно но не просто. Средство "ПРОЩЕНИЕ" а суть его чувство любви. Вам и многим другим с такой же проблемой помогут книги автора Лууле Виилма -"Прощаю себе",там все подробно))))
Мария Павлова
Хм, ну возможно вы правы.
Но вопрос немного в другом.
В том что не могу терпеть когда моя мать строит из себя слабую и немощную и ещё апилирует этим, когда сказать нечего.
Но вопрос немного в другом.
Плохи твои дела, менять себя надо.
Гульжихан Абжанова
Просто уважать, за то, что старше. Благодарить за то, что дала жизнь. Нравится или нет-выслушать хотя бы молча.
Переходной возраст, юношеский максимализм, маме некогда было (работала наверное на лишнюю тряпку тебе...) , да ещё и гонор прёт. Какие то мелкие обиды, неуважение, отторжение.... Сочувствую и понимаю .И маму, и Вас.
Если сможете-просто поверьте, что УВАЖАТЬ ЧЕЛОВЕКА И ВОСПРИНИМАТЬ ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ-для ВАШЕГО же блага. Не говорю о том, что потеряв родителей, вспоминаются только хорошие моменты и чувство сожаления и вины. А время вспядь не повернёшь.. .
Не уважаете-жалейте просто.
Вы не видели глаза детдомовских детей?!.. Не ощущали одиночества и отчаяния?!.. -потому что у Вас есть МАМА, которую не обязательно УВАЖАТЬ...
Не уважаете-жалейте просто.
Мария Павлова
максимализм кончился уже
Как ты относишься к своей матери, так и твои дети будут относиться к тебе. Задумайся пока не поздно и возлюби ближнего как себя.
Мария Павлова
Когда мать апилирует фразами что она женщина и её 50 лет, я без слёз на неё смотреть не могу.
Аж противно становится.
Ей как будто сказать умного больше нечего.
Аж противно становится.
Подойдите к маме обнимите и скажите что любите её.Это единственное что нужно вам сделать. Любовь растапливает сердца.
Гульжихан Абжанова
Это просто ужасно услышать на склоне лет эти слова от собственного ребенка.
Мария Павлова
И такие фразы она говорит
Гульжихан Абжанова
Перемените своё отношение к матери! Будьте терпимее, относитесь к ней с любовью и она переменится !
Жанар Нуржанова
Люди не миняються, звучит писиместично но так оно и есть, тем более люди за 50-60 лет....
выслушать надо, а зделать какхочешь ты. уважать можешь, но любить мать надо.
Ты ее ребенок. У тебя в сознании обязательно есть место, где храняться такие способы. Покопайся и найдешь.
Постарайся убедить и ты ее. Своими доводами. Постарайся не придумывать их на ходу, а осмыслить перед озвучиванием.
отец и мать - святой... уважать нужно только за то, что они дали вам жизнь. давление нужно пресекать, разговаривайте больше, уступайте в спорах, лучше лишний раз промолчать и уйти! если есть возможность - переехать и жить отдельно! на расстоянии любовь крепче
Гульжихан Абжанова
Я свою мать жестоко оскорбляю и избиваю
На первом месте в отношениях с детьми- это эмоциональный контакт. Надо чаще хвалить детей и поддерживать их!!! А слова"как тебе не стыдно меня такую не уважать"слова манипуляторов !!!
Я знаю несколько человек, которые на похоронах своей мамы начинали думать: если бы отмотать все назад, я бы все от нее стерпел и по-другому относился бы к ней....
Мария Павлова
А я хочу её уважать, но когда она говорит что "старая, женщина и т.п." мне аж противно на неё смотреть.
Строит из себя непойми кого