Психология

Чем слово "наверное" хуже слов "да" и" нет"?

Gulzara Idrisova
Оно как лучше, так и хуже
Даёт нам шанс
Как на да, так и на нет
Алсу Сейфетдинова
Лучший ответ
Оно неопределённое.
условность
,,,,это не уверенность, когда мне говорят<наверно<, обычно я говорю, лучше ничего не говорите. ♥♥ღ♥ღ♥♥

Желаю счастья и добра,
Чтоб жизнь, как день была светла,
Чтоб только радость, без тревог,
Переступала Ваш порог.

♥♥ღ♥ღ♥♥
Мария Жаврова
Оно не конкретное
наверное-это просто больше НЕТ...
Наверное-неопределенно
Да или нет-конкретно.
всегда хочется точного и определёного ответа!
оно не хуже просто оно переходное по середине
наверное в качестве ответа это не определенность и не однозначность т. е. человек отвечающий такой фразой сомневаеться
А мне кажется что оно даже лучше чем ДА и НЕТ.
Раньше в русском языке слово "наверно" означало "точно", "наверняка", т. е. имело утвердительное значение, как и слово "да". Со временем это свое значение оно утратило и стало означать сомнение, может так, а может этак, а как известно, нет ничего более зыбкого, чем сомнения)) ) лучше наверняка знать - "да" или "нет"!))) Чтобы действовать, исходя из этого)
Хуже он для тех кто его слышит если ему нужен конкретный ответ!! !
Жестко звучит в сочетании" да нет наверное"-Особенно при вопросе : тебе налить чаю! Учитывая что при конкретном вопросе ответить им нельзя: Ты смог завтра сходить за хлебом? - наверно не звучит ни как, и как правило употребляется конкретно со словом нет или да! - для того чтоб если что вдруг изменится можно было бы славировать и уйти от выполнения какого либо поручения!! ! Наверное смягчает как слово нет и да! Ты смог бы завтра сходить за хлебом? -наверно да! - то есть человек не может заранее гарантировать на завтра (вдруг кирпич на голову упадет) , и чтоб не оказаться лжецом и невыполнить данного обещания, он говорит наверно да! -типа посмотрим!!! -но шансы склоняются к тому что он сможет выполнить поручение!
Соответственно наверно нет! - склоняет ответ к тому что выполнить поручение не удастся, но шанс на выполнение есть!
Поэтому слово ни чем не хуже слов да и нет, а как правило это их часто употребляемая приставка! - Которая в своем роде положительна для того кто ни хочет испортить свою репутацию перед задающим вопрос человеком! Хотя при этом собеседнику часто не нравится неконкретный ответ и он хочет конкретики, на что не стоит поддаваться, так как вина в последующем будет больше!! !
Ответ: "наверное"- Очень нужное слово в русском языке!! ! (Плохих сторон в слове не нашел)