Психология
Что такое интелектуальный человек?
Мало известно – знания о Homo sapiens утеряны
Интеллектуальный человек - человек, с высоко развитым интеллектом и аналитическим мышлением, представитель интеллектуального труда.
«Интеллектуал» , в отличие от «эрудита» , не просто накопитель разного рода знаний, а творческий социальный субъект, постоянно включенный в процесс рассуждения/обсуждения/осмысления идей по поводу истины и морали. Интеллектуал производит и развивает идеи, определяет нормы и культурные ценности для остальной части общества.
Это человек, который использует мозги по прямому назначению, причем это очевидно для окружающих. На что они с удовольствием реагируют: "...а еще в шляпе! ", "... без тебя разберемся! ", "...а еще очки нацепил! ", "...надо же, какой умный выискался! "
Характеристики Интеллектуального человека:
* передовые для своего времени нравственные идеалы, чуткость к ближнему, такт и мягкость в проявлениях;
* активная умственная работа и непрерывное самообразование;
* патриотизм, основанный на вере в свой народ и беззаветной, неисчерпаемой любви к малой и большой Родине;
* творческая неутомимость всех отрядов интеллигенции (а не только художественной ее части, как многими принято считать) , подвижничество;
* независимость, стремление к свободе самовыражения и обретение в ней себя;
* критическое отношение к действующей власти, осуждение любых проявлений несправедливости, антигуманизма, антидемократизма;
* верность своим убеждениям, подсказанным совестью, в самых трудных условиях и даже склонность к самоотречению;
* неоднозначное восприятие действительности, что ведет к политическим колебаниям, а порой — и проявлению консерватизма.
Человек интеллектуально развитый...