Психология

Почему у некоторых людей стареет только тело, а интелектуальный уровень не спадает до конца жизни?

Разве мозг не стареет синхронно с телом?
Елена Кошулько
Стареет, конечно, но если развивать его постоянно, продержится долго.
Наталья Горбатюк
Лучший ответ
Мозг не стареет так быстро, когда он постоянно в работе.
Gulrahat Rozyyeva
Виктория Борисова Тут есть один существенный нюанс. Можно до рези в глазах разгадывать кроссворды, или заниматься своей привычной деятельностью, даже умственной. 24/7. Этого недостаточно. Известную информацию мозг перебрасывает в подкорку, а там она занимает мало оперативной памяти, в то время как кора будет после определенного возраста неизбежно атрофироваться. Мозгу для формирования новых нейронных связей, нужны именно Новые знания и никакие другие, постоянно Новые. Только так он не стареет
Gulrahat Rozyyeva Именно это имела в виду.
Этим грешит наша эстрада!))
Скоро в моду войдут инвалидные кресла, в которые будут выкатывать умирающих кумиров на сцены не только театров, но и концертных залов!
Пока человек способен и заинтересован изучать новое, воспринимать его, он не стареет. Тело человека - это животное одеяние на человека, а собственно человек - это не материальная часть, а духовная, к телу отношения не имеет. А мозг - это модем, подключающийся к информационно-энергетическому полю, в котором мы находимся, но не ощущаем его своими телесными органами чувств. Тело мы видим, а желания, мысли, намерения - все то, что составляет сущность человека, не можем видеть, ибо еще не достигли высшей точки своего развития.
Они его тренируют- чтением, изучением языков, новыми впечатлениями
Сауле Абуова
Нет не стареет наш мозг. Интеллектуальный уровень зависит от состояния нашей Души. Это зависит от того сколько уровней прошла Душа данного человека.
Елена Кошулько К сожалению это невозможно доказать.
Любой орган отмирает за ненадобностью. Докажите что он нужен и он будет жить. В подкорковых ядрах- может быть гигантский объем Автоматизированных знаний и умений. За рулем автомобиля мы обрабатываем огромное количество визуальной информации, не напрягаясь, - работает подкорка. Но возьмите в руки учебник по астрофизике или корейскому языку, и через 20 мин, у взрослого- не привыкшего к учебе человека, начнется реальная Ломка, как у наркомана. Так, что если вы постоянно не овладеваете Новыми (!) знаниями- то мозг будет атрофироваться.
Стареет, поэту шоб не ебануццо к старости нужно тренировать память !
Svetlana Selezneva