Экстравертность - способность "набирать энергию" в общении, или интровертность - способность "набирать энергию" в одиночестве. Но у любого человека бывают периоды, когда он предпочитает компанию, и периоды, когда он предпочитает одиночество. Причём "экстравертные" и "интровертные" фазы могут длиться как несколько часов, так и несколько дней, месяцев или лет.
Что значит "набирать энергию"? Речь идет о том состоянии, когда вы ощущаете полный комфорт, не прилагаете никаких усилий и отдыхаете. Интроверт вовсе не обязательно является необщительным букой: у него может быть любимая семья, множество друзей, он может получать большое удовольствие от общения, но всё равно общение для него - это работа, и когда он почувствует себя усталым, он захочет пойти в свою комнату и запереть дверь. Экстраверт, напротив, может работать весь день в полном одиночестве, но вечером он пойдёт в ночной клуб и будет там отдыхать до самого утра, а утром выйдет из клуба полным сил и энергии.
Эти различия учёные относят к врожденным, потому что, по всей видимости, оно связано с особенностями биохимического обмена в головном мозге.
Психология
Я экстраверт, но т.к. веду замкнутый образ жизни - меня иногда называют интровертом. Интровертировалась - может быть?
НеТ, эКсТрАвЕрТ вСеГдА оСтАеТсЯ эКсТрАвЕрТоМ, а ИнТрОвЕрТ вСеГдА оСтАеТсЯ иНтРоВеРтОм.
Мейрамгул Нурболатова
По соционике я Гексли (знаете про соционику?), ну так Гексли - экстраверт, а я одичавшая всю жизнь - с людьми мало контактирую. Разве может экстраверт быть одичавшим?
Может. Экставерт не обязательно все время общается! Достаточно просто интересоваться больше людьми и событиями вокруг, чем психологией, философией и т. п. внутренними состояниями индивида
Нет, не может, просто, в данный период жизни в вашем окружении нет людей, близких по духу, с которыми хочется общаться, в этом и есть причина замкнутости.
Кун Бейсеева
точно, может быть и так
Может. это же тоже зависит от твоего настроения и внутреннего состояния
я в точ такой же ситуации. угу теперь ты интроверт