Психология

Утверждать себя можно за счет других, только подавляя и унижая окружающих , сейчас это почти норма. А можно

Утверждение себя – это признание собственной ценности, и, следовательно, ценности наших мыслей, желаний и чувств. Утверждая себя, мы заявляем о своем праве самостоятельно решать, каким путем идти, как жить и во что верить. И мы позволяем другим людям делать то же самое.
Думать, что утвердить себя можно только за счет других, только подавляя и унижая окружающих – это большое заблуждение. Наш выигрыш не обязательно означает чей-то проигрыш. Отношения могут и должны быть равными, свободными и взаимно выгодными. Именно к таким отношениям стремится разумный и уважающий себя человек.
Если люди считают, что в жизни можно только подчиняться или господствовать, только быть жертвой или приносить других в жертву, они расписываются в своей душевной ущербности и узком кругозоре.
Утверждающий себя человек предпочитает создавать и обменивать ценности, а не отнимать и делить. Но для этого ему вначале нужно признать ценность собственного «я» .

©2011 Андрей Яшурин
Евгения Недякина
Лучший ответ
А можно и не самоутверждаться, вообще . Если человек сильный и добрый ему это НЕ НУЖНО Так что Ваше утверждение не совсем верно Дело ещё в выборе окружения, человек всегда может выбрать
Лелик Болик:d
Мебель На Заказ Ип Цой Это не мое утверждение. Сама с ним не согласна, но не уверена , а может и правда сейчас это норма. Спасибо за искренность
Если ты в дорогой одежде и золоте ты унижаешь других просто своим присутствием, но это в порядке вещей. Иначе не сможешь привлечь к себе внимание.
Елена Е****
Очевидно, нельзя даже тем, у кого имеются такие благие намерения. Например, я недавно в ответ на вопрос всего лишь сообщила, что подруга считает главным достижением своей жизни сына, а без мужа можно и обойтись - на что подруге тут же, не вникая, был выдан вежливый добрый такой диагноз: "ГЛУПАЯ ваша подруга! " Мол, вырастет из парня не пойми что. А между тем сын-то ее уже вырос, оканчивает МГУ, занимается искусственным интеллектом, его программами интересуются за границей - и сама она умней ший человек и отличный психолог. Не уверена, что у моих соседей получится вырастить такого же сына... НЕ БУДЕМ РУБИТЬ С ПЛЕЧА, ГОСПОДА!
Натали ***
*** можно_ но так эффективнее ***
Мебель На Заказ Ип Цой Спасибо за искренность
Нужно утверждаться засчёт добрых дел и никак иначе. Если человек подавляет и унижает, значит он неудачник по жизни.
Мебель На Заказ Ип Цой Но живут они не плохо, эти неудачники.