Навязывание мнения, выгодного правящему меньшинству всем
остальным. Для озвучивания его "нанимаются" авторитетные в
глазах широких масс люди - актёры, известные учёные, писатели
и прочие. Возможность говорить и быть услышанным миллионами
для одних и абсолютная рыбья немота для огромного большинства остальных.
Психология
Какой главный рычаг управления общественным мнением?
Вожделения характерные для большинства.
средства массовой информации
Глупость и стадность, что есть одно. А, ну, это точка приложения, а главный рычаг - организация массовых скоплений людей и мнений, соответственно.
По мере уменьшения массовости среди многих людей влияние гос-ва на их мнение будет уменьшаться. Но УЛЮЛЮКАЮЩЕЕ СТАДО ДЕГРАДАНТОВ останется.
Цены.
Регулярно говорить народу, что "в Багдаде всё спокойно"))
В наше время используются резонансы в результате информационных войн. Очень непредсказуемые рычаги управления, на мой взгляд.
Наглая ложь.
Средства массовой информации.
Отсутствие такового мнения.
Для того, чтобы коренным образом изменить о себе общественное "внутридворовое" мнение - стоит только один раз вежливо не поздороваться с представительницами этого авторитетного мнения в лице вездесущих, любознательных бабушек.
Дар убеждения. И не обязательно у того, кто произносит речь. А у того кто эту речь пишет
в наше время СМИ тоже очень важно, также внутренняя политика естественно
Никакого рычага нет. Есть статистика /только не понятно насколько правдивы эти данные /
страх голода и страх войны....
Мнимая заинтересованность вашей жизнью и, якобы, защита ваших интересов; (
сми, мода
Личный авторитет
общественное мнение