мстить самому, прямо, без подколов и третьих рук.
хотя тут на проекте принято разделять слова "мстить" и "проучить"... хотя смысл один - не оставаться "мальчиком для битья" и пресечь возможные дальнейшие посягательства.. .
конечно, можно не принять такой дар:
"Один старый мастер боевых искусств решил больше никогда не биться. Но однажды его все-таки вызвал на бой один нахальный юный воин, который считал, что он куда искусстнее и сильнее.
Однако, старый мастер просто сидел, и никак не реагировал на нахала. Тогда воин принялся оскорблять его, и его предков, чтобы спровоцировать мастера, но и это ему не помогло. В конце концов юный воин отчаялся и ушел.
Ученики мастера были удивлены действиями своего учителя, многие начали его осуждать:
— Неужели вам не дорога ваша честь и честь ваших предков?
Тогда старый мастер сказал:
— Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому тогда принадлежит это подарок?
— Конечно тому, кто его дарит!
— Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего.. " но это высший пилотаж - не принять обиду изначально не становясь тем, кого могут задеть
Психология
Как противостоять обиде, нанесенной - через... вторые руки ?..(nik Y...)
Обида она и есть обида и это только ваша реакция, и не важно что информация дошла до вас через вторые руки.
игнорировать это, промолчите, это вам на руку, побольше о себе узнаете, может чего.