Психология

Насколько сильна обида нанесенная словом?

Zamira Roxatova
Словом иногда убивают... впрочем и исцеляют тоже...
Светлана
Лучший ответ
Зависит от слова
Зависит от того как глубоко запала в душу.. .
Синяк на теле заживает за неделю, синяк на душе может остаться на всю жизнь...
Лида Новикова
Сильна, но победима. А как часто не знают, как надо его, слово, отражать. То-то и плохо.
Злое слово не надо пропускать в своё сознание и, тем более, в сердце. Надеть эдакий психологический бронежилет)) .
А вот у детей ещё никакой такой брони нет. И с ними обращаться надо очень бережно, чтоб не ужалить словом.
НЕ более сильна, чем слово в ответ !!!))))
@аnna Fialkovskaya@
Удачного дня, Ольга! Могу привести пример из жизни, хотя сама так не умею, но стараюсь научиться :) . Я сама по себе очень мнительная и обидчивая, именно эти не лучшие качества отравляли мою жизнь, ведь я помню все обиды, которые мне нанесли чуть ли не 20 лет назад . Могу из маленькой обидки вырастить целую обидищу.. . После общения со своей знакомой я поняла, что напрасно ношу десятилетиями этот груз на сердце . Она рассказала о том, что когда с кем - либо ругается, как только заканчивается ругань, сразу мысленно откидывает этот момент так, будто ссоры и не было. Не держит в сердце злость и обиду, общается как и раньше с легким сердцем. Получается, если воспринимаешь высказанное тебе как унижение твоего достоинства, то обижаешься, а если принять как критику, т. е. обсуждение, то и обижаться не на что, ведь это всего лишь диалог . Получается, душевные синяки надуманны нами для усложнения собственни жизни :) . Обида угнетает и разрушает, поэтому я учусь прощать ...Но, это уже другая история ! ;-)
Сильна даже очень! Долго кровоточит! Слово как пуля- бьёт на по вал!
Это зависит от того, насколько мы восприимчивы: насколько сильно после нанесенной обиды начинаем себя жалеть. Если приложить усилия и не жалеть себя, а проанализировать ситуацию и сделать выводы, то из личного опыта могу сказать, что может быть совсем не обидно; я, просто, научилась смотреть на это с другой стороны. Во всем нужно уметь находить положительные стороны.