Психология
а богу нужны именно рабы?
По моему ему вообще никто не нужен. Все что связано с религией придумали сами люди, преследуя свои личные цели.
Рабы нужны были тем, кто енту сказку сочинил.: -)
Богу не так важна формулировка как людям :)
Рабы и рабыни. .
и наложницы. .
Эх. .
Хорошо быть Богом!!!!
и наложницы. .
Эх. .
Хорошо быть Богом!!!!
Учитывайте несколько очень важных факторов. Это было сказано более двух тысяч лет назад, тогда мировозрение людей было несколько иное, они понимали только такой подтекст. Вера, в прямом смысле этого слова, претерпела очень существенные изменения. Реформа веры чего стоит. Вспомните разногласия старообрядцев и верующих нового толка. А всё заключалось лишь в том, сколькими пальцами креститься - двумя или тремя. Мелочь. Но для нас мелочь. Для тех кто веками исполнял церковные обряды по старинке это был шок. Поэтому стали появляться всякие ответвления веры - католики, протестанты и т. д. Но самое вредное - это появление всевозможных сект. Всё это можно охаректиризовать как борьба за сферы влияния - паству. Так что Богу рабы не нужны, но они были нужны мелочным людишкам, которые пугали необразованный народ карами небесными. В некотором смысле прав был Владимир Ульянов, который говорил что вера это опиум для народа. Хотя образование конфессий преследовало благородную цель - сбор и хранение полученных знаний для передачи их потомкам. Но мы, люди, умудрились испоганить даже это. Не стоит ждать кары небесной, её не будет. Мы уничтожим сами себя быстрее, чем накличем гнев Бога нашего.
Иоан. 15:15 Я уже не называю вас рабами, ибо
раб не знает, что делает господин его; но Я
назвал вас друзьями, потому что сказал вам все,
что слышал от Отца Моего.
Именно рабы, в первоначальном значении этого слова. Раб значит работник, трудящийся во имя Господне.
Тамара Шевелюхина
а вы чиитали евангелие от Луки, ну или от Матфея..
Ну.... бог на эту тему молчит, а сами рабы считают именно так.))
нет... где вы это прочитали?
Тамара Шевелюхина
в евангелие, процитировать?
Тамара Шевелюхина
"Так и вы, когда исполните повеленное вам, говорите: "Мы рабы ничего нестоющие"" (Евангелие от Луки, 17:10).
Соработники скорей всего.
Тамара Шевелюхина
почему вы так решили?