Психология

есть мнение, что истина у человека внутри и постигается самоуглублением. отсюда следует, что человеку неважно, есть ли у

есть мнение, что истина у человека внутри и постигается самоуглублением. отсюда следует, что человеку неважно, есть ли у него признание со стороны других людей, главное, чтобы сам себе нравился?
GZ
Gerelma Zhamsaranova
99 695
Нет, не следует. Постижение истины лишь способствует оптимальному выбору жизненного пути. Признание же со стороны других людей будет связано с реализацией данного выбора. И признание нужно хотя бы со стороны одного человека - спутника\спутницы жизни.
Верунчик Sолны(Ш)Ко=)
Верунчик Sолны(Ш)Ко=)
892
Лучший ответ
Сложный вопрос.
Думаю, правильный ответ на него Вы услышите только от священника (или монаха) .
Для того, чтобы на подобный вопрос верно ответить, нужно быть на определённой духовной высоте.. .
У меня духа не хватает, чтобы ответить на него.
Обычно у людей цепочка длиннее. Типа "У меня здоровое тело - у меня есть деньги и квартира - люди меня уважают - я сам себе нравлюсь", или наоборот. А самоисследование просто позволяет осознать эту цепочку и всех остальных произвольных тараканов в уме )
Елена Малахова
Елена Малахова
65 366
Уверенность в себе воина и самоуверенность обычного человека — это разные вещи. Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением. Обычный человек цепляется за окружающих, а воин рассчитывает только на себя. Разница между этими понятиями огромна. Самоуверенность означает, что ты знаешь что-то наверняка; смирение воина — это безупречность в поступках и чувствах. Обычный человек цепляется за подобного себе человека, воин цепляется за бесконечность.

Карлос Кастанеда. Колесо времени
Natallia Malnach
Natallia Malnach
76 887
Истина-то может и внутри, но этого слишком мало, чтобы реализоваться как личность. Так уж устроен мир, что "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"-В. И. Ленин так сказал.
Ольга Опра
Ольга Опра
31 247
Да действительно, если человек осознает и возлюбет свою божественность т. е. свою исключительность, индивидуальность данную от Бога и полностью доверится Его воле без сопротивления то в этом случае он познает истину своего существования, своего предназначения и ему действительно становится абсолютно безразлично на суждения других о нем
самоуглубление и нарцизм - разные вещи. Не занимаясь самоуглублением, человек не познает этот мир во всей его красе, а значит жизнь прожита зря.

Похожие вопросы