Психология
что делать если мужик лет 45-50 работает на стройке рабочим, указывает или учит чему то молодого инженера лет 25??
слушать... у молодого инженера только ненужные никому знания, у прораба огромный опыт (со временем теория инженера и опыт рабочего дадут прекрасные плоды)
Благодарить, если дельные советы и тактично ставить на место, если бред. Никому не нужны склоки и дрязги на рабочем месте.
Всяко бывает.
Но если инженер способный, поддаваться мужику нельзя ни в коем случае.
Академиков Лысенко (от земли-матушки) в России пруд-пруди, от того она и не Америка.
Наталья Власова
Причём поддаваться,Миша,есть производственная дисциплина,чертежи и нормы СНиПа,обязанность прораба их знать лучше меня или я его посылаю на йух с информированием Первого лица фирмы.
Пошли на йух, рабочий-только рабочий, а отвечает за всё прораб, какой бы спец и профи я не был.
Мне скоро сорок и я инженер-проектировщик, и рабочих Любого возраста Всегда Очень Внимательно слушаю. НЕ всегда я делаю так как они говорят - НО Общий язык с ними нахожу Всегда.
НЕ будешь их слушать - Дураком останешься.
Прислушаться. Опыт- друг учений трудных.
прислушаться, у него опыт
Теория мертва без практики
А как инженер может быть на стройке? Инженер по технике безопасности?
На стройке есть прораб, бугор, нач. участка иногда захаживает.
А инженер чертит чертежи не настройке, а в офисе.
Если спокойно и невозмутимо и по делу учит хорошему-дельному прислушивайтесь. Но если у него есть негативные эмоции при этом просите его говорить с вами без эмоций и раздражения.
Ситуация конечно не ясна, но уже хорошо что только 1 рабочий учит, а не все строители.
И что это за ситуация где нижестоящий способен учить вышестоящего? Или вы ошибок много насовершали?
Если б он прислушался -то прекрасно, А если у него гордость и неприязнь (обычно) то инженеру будет полный бизнец!
Бывает выскочка, а вообще малолетке стоит поучиться жизни... .
Тот кто говорит - сеит, а кто слушает - тот пожинает!
постараться объективно оценить, а чему он учит. Ведь в любом случае у него большой практический опыт. Другое дело, в какой форме он это делает. Иногда старики бывают такие зануды- по себе знаю! но постарайтесь как говорится отделить зерна от плевел