Психология

Как быть, если делать что-то очень не хочется, но очень нужно?

Нечто вроде психологического барьера, когда понимаешь, что вроде бы сделать это очень просто, но в то же время просто невозможно. Одновременно, не сделать этого просто нельзя, потому что сделать нужно, потому что это правильно, иначе будут мучить угрызения совести. Человеку, который смотрит со стороны, ситуация может показаться пустяковой, но, может, у каждого есть свои фобии и пунктики, и многим знаком этот ступор?...Поделитесь, пожалуйста, как вы справляетесь с собой в подобной ситуации!
Срочно убираю с глаз долой все отвлекающее.
Ни в коем случае не откладываю на завтра (есть такая уловка - сначала пойду туда, потом полежу, глядишь, заснул и сегодня опять не сделал) .
Передвигаюсь в направлении того, что надо делать.
Начинаю выполнять, пусть даже механически.
Потом просыпается мысль и можно обдумывать.
2. Можно составить график - на несколько дней, со скольки до скольки. И в это время делать.
3. Если работа позволяет, можно приходить куда-то не домой, там все равно не на что отвлекаться и не будешь валяться.
Ирина Винокурова
Лучший ответ
Если даже предстоит мерзкое занятие и его не хочется начинать, то попытайтесь ПОЛЮБИТЬ его. Вы будете потрясены эффектом!
Aigerim Myrzaly
выполни эту работу во имя Бога. Тогда она будет в радость!
Если вы уверены, что делать нужно, перешагните через "не хочется". Начните, а дальше появится желание довести начатое до конца.
Раз нужно сделать, значит НАДО сделать через "не хочу".
Значит надо делать.
я обычно тяну до последнего... Когда уже откладывать нельзя
Вера Бойко
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.. .
ты еще спроси :быть или не быть?
Пользуюсь мудростью Скарлет из Унксенных ветром: "Я подумаю об этом завтра" или мудростью русских народных сказок "Утро вечера мудренее". Иногда по прошествии времени проблема уже не является таковой!