Психология
Может ли человек с нормальной психикой покончить собой?
Слышала по радио, что ни один нормальный человек такого с собой не сделает, какие бы там причины не были
Нормальный - не может. Но сильные потрясения меняют психику.
Нормальный человек может пожертвовать жизнью, спасая другого человека, но просто так на себя наложить руки - это очень сильное душевное явление, расстройство психики.
Да и многие самоубийцы ведь совершают суицид не столько ради того, чтоб уйти из жизни, а ради того, чтоб доказать оставшимся, как им теперь будет плохо без него.
мысли о суициде - признак психического заболевания.
реализация - окончательный диагноз
А тот, кто вещает по радио перебрал все причины?? ? Пафос и глупость. Не слушайте такое радио.
От любви до ненависти один шаг. Так и от нормы до ненормы тоже один шаг.
есть осознаное самоубийство
Я думаю, не всегда это расстройство психики, иногда человека приводит к этой мысли череда событий, людей, многие факторы, но вот многие не решаются на это как раз из-за здорового страха смерти, а если и решаются то от отчаяния... но есть конечно и злостные манипуляторы - вот они как раз и опираются на разум, пытаясь тонкими нитями собственной возможной смерти управлять родными и близкими - и какое уж там растройство психики - сами рассудите - тонкий расчет и здравый смысл.
Есть и психопаты, и просто одержимые - все эти категории имеют очень разные причины для суицида....
Психика может быть нормальной, но какой то срыв и психика сбой даёт!
Радио бредит, им такие ситуации даже не снились.. . Кто скажет, что это слабые люди, тоже не прав. Отчаяние и мысли о том, что ничто не исправить, ощущение что тебя никто не любит ...могут привести к печальному финалу. Психика могла быть вполне нормальной, но ощущения могли быть очень сильными и очень вдруг.. . Именно в этот момент может и можно сказать о нормальности и ненормальности психики, но не в целом о человеке.. . и ещё, я уверенна в том, что как сытый голодного не понимает, так и человек мало чувствующий не очень понимает человека переживающего ...
Может.
Человека всегда можно загнать в такие условия... .
может, но только один раз!
Найди сначало человека с нормальной психикой.
нет, психика человека, если нормальна-не даст столь резкий сбой.
Человек может казаться нормальным, но это не значит, что его психика в порядке.
ну "нормальность" психики довольно расплывчатое понятие, по этому точно тебе никто не скажет. Фрэйд например считал что в человеке боряться два противоположных стремления. Стремление к жизни - эрос, и стремление к смерти - танатос.
человека может сломать какая либо ситуация, и в порыве эмоций он может наложить на себя руки
Если от этого зависит жизнь других - вполне может, и именно с нормальной психикой.
Может. Это возможно. С любым человеком.
На это дан суицид.