Психология

Армия поможет перестать быть лохом и чмом? Если нет, то как стать нормальным человеком, мужиком?

Ну придётся перестать считать себя лохом и чмом для начала.

Да и что в твоём понимании нормальный мужик. Вкалывать на заводе, пропивать часть зарплаты с такими же друзьями, бегать к любовнице средней красоты, жалеть об утраченных возможностях, мечтать что ты сможешь что то изменить но ничего для этого не делать, ругать на кухне правительство. Это банальная серая жизнь, но я не уверен что тебе надо к ней стремится.

Уникальность это шанс быть лучше других, но такая судьба сложнее чем у серой мыши. Непонимание, стыд ровно как зависть к тебе и восхищение тобой в случае успеха - это неотьемлимые её отрибуты.

Что касается армии если её воспринимать как школу, то она может послужить отличным тренингом. Но сама она по себе нечего не исправит, если у тебя есть проблема с взаимоотношениями наверняка проблемы проявятся и там. Для того чтобы этого избежать придётся сильно попатеть в плане эмоциональной и физической подготовки.
Лучший способ психологической защиты тебе обеспечит осознание того что ты три года занимаешся рукопашным боем, а твой апонент только пиво в подьездах хлещет)))
Татьяна Горбунова
Лучший ответ
Наша армия усугубит это чувство.... (
Нормальным человеком?? ?
Будь самодостаточным! Не зацикливайся на оценках других. Короче "знай себе цену", но не заносись.
Вот некоторые рекомендации:

Учитесь управлять собой,
Во всем ищите добрые начала,
И, споря с трудною судьбой,
Умейте начинать сначала.
Споткнувшись, самому вставать,
В себе самом искать опору.
При быстром продвижении в гору
Друзей в пути не растерять.
Не злобствуйте, не исходите ядом,
Не радуйтесь чужой беде,
Ищите лишь добро везде,
Особенно упорно в тех, кто рядом.
Не умирайте, пока живы!
Поверьте, беды все уйдут,
Несчастья тоже устают,
И завтра будет день счастливый!
Aida Kalybaeva
Для начала откосить. Начать заниматься боевыми искусствами и потом двигать в армию.; ) :))))
че гадать, сходи к военкому спроси - он знает!
Елена Изюменко
для начала перестань спрашивать советов и прими решение сам
Юлия Букатина
Сходите увидите...
http://realisti.ru/main/man - почитайте, очень полезно!
сначала выбери между "мужиком" и "нормальным человеком"