Психология
Как __выходить из трудных__ ситуаций__достойно ???
Ну я думаю не падать духом, не раскисать, не опускать руки. За взлетами бывают и падения, а за падениями-взлеты. Но главное, я считаю, это нужно делать не за счет других людей.
Быть самим собой и не поддаваться на испуг.
БЕЛЫЙ ПОЖАР
Я стою на прибрежье, в пожаре прибоя,
И волна, проблистав белизной в вышине,
Точно конь, распаленный от бега и боя,
В напряженье предсмертном домчалась ко мне.
И за нею другие, как белые кони,
Разметав свои гривы, несутся, бегут,
Замирают от ужаса дикой погони,
И себя торопливостью жадною жгут.
Опрокинулись, вспыхнули, вправо и влево, -
И, пред смертью вздохнув и блеснувши полней,
На песке умирают в дрожании гнева
Языки обессиленных белых огней.
Константин Бальмонт
Я стою на прибрежье, в пожаре прибоя,
И волна, проблистав белизной в вышине,
Точно конь, распаленный от бега и боя,
И за нею другие, как белые кони,
Разметав свои гривы, несутся, бегут,
Замирают от ужаса дикой погони,
И себя торопливостью жадною жгут.
На песке умирают в дрожании гнева
Языки обессиленных белых огней.
Константин Бальмонт
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил — жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы — не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.
Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди! »
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неумолимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил — жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы — не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.
Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди! »
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неумолимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Про трудности не распространяться, далее расставить приоритеты, что реально, что не реально (так сказать сминимизировать трудности) и начать решать с наиболее решаемых, а потом некоторые вообще отпадут сами собой)))
Умный найдёт выход из любой ситуации, мудрый не допустит эту ситуацию.
Конткретного плана действия нет, как и предугаданной до мелочей ситуации. Это как "знал бы где упасть - соломки бы подстелил".
Трудность - это ход конём в нашу сторону, шах. Всё зависит от того, каким будет наше восприятие происходящего. Зачастую мы даём оценки того иль иного, себя в т. ч. в какой-либо ситуации до конца не разобравшись и не поняв суть, не поняв, что хорошо, а что только кажется хорошим - так сказать рубим с плеча.
Примите себя, полюбите, позвольте тому, что внутри выйти наружу (сначала это может быть "грязь", но она имеет свой конец и наступет время, когда выходить будет то, что заложенно в вас по сути, по природе - а это божестенный дар) .
Принимая себя легче настроить себя и контролировать (как струны у гитары, настроив которые, вы умело играете незатейливые мелодии Души, предварительно научившись играть, что требует от вас мастерства и упорного труда) .
Не забывайте: всё зависит от СОБСТВЕННОГО восприятия, отношения к ситуации. Подчините свои потребности в удовлетворении себе, а не себя им - справитесь и в остальном.
Самовнушением и самоуспокоением.
Из любых ситуаций есть положительный исход, главное, пережить и понять происходящее. Верить в Себя
С БОЖЬЕЙ помощью!! ! В библии ВСЕ есть!!!
молча....))) 0
Смотря чего достойно !
И это все - суета (читайте в Библии)
На оскорбления не оскорблять, на зло злом не отвечать и в вас откроется новая сила, которая даст вам новые знания и ответы...
Это довольно сложно объяснить, попробуй представить ситуацию, и возможные твои действия. Потом прокрути ее в голове, с учетом психологии людей, принимающих там участие. Может показаться сложным, но это интересно и развивает мышление.
Уметь признавать своё поражение, анализировать причины и не допускать их в дальнейшем!! !
Сделать вид что тебя это не заципило или безразличие убивает наповал, а вообще смотря какая ситуация.
«Сто раз упасть — не позор, позор-один раз не подняться» -вот так достойно!!!!
стоя на коленях, грех не встать, а потом сила настоящего люка скай Wокера подавляет все вокруг.
Нужно всегда делать всё, что можете. Если проиграете - то проиграете с достоинством (сделали всё, что могли) .
А трудности даны для того, чтобы их устранять, а не терпеть или прятаться от них.
"Либо Вы разделаетесь с проблемой, либо пробема разделается с Вами" (Сильвестер Сталлоне)