Психология
Лирик против Физика кто ково завалит ? Лирик-это псих такой ?
Лирик физика завалит в любом споре, потому что физик и людей то не знает и говорить не умеет.
А Фукусима еще не продемонстрировала?
Когда к современным технологиям допускаются не физики, а лирики - они нас всех завалят. :(
А как же поэты- метафизики, с их особым, пусть и не слишком ярким и блестящим языком...? Джордж Герберт, Эндрю Марвелл, Джон Донн, И. Бродский, З. Гиппиус.. .
"Совершенство мест иных
Росинка нам являет,
Она кругла-хранит она
Подоб"е сферы той, где рождена.. .
...
Душа ведь тоже капля, луч,
Ее излил бессмертья чистый ключ
И, как росинка на цветке, всегда,
Мир горний в памяти держа,
Она,
Смывает мысли в некий круг, неся
В сей малой сфере-сами небеса... "
Э. Марвелл.
Вот.. . думаю, что настоящий Физик всегда является и Лириком, ибо в любом стОящем Деле, которое захватывает Душой и телом, всегда открывается его Поэзия... Если рискнуть "разложить" знаменитые "Теорию относительности" или "Струны и М-теорию"...да, даже работу обыкновенного транзистора... на... семь нот с диезами и бемолями (возможно, и изрядно упрощая)... Разве не мелодия, не поэзия помыслов, идеи, труда, самой судьбы Человека предстанет перед нами?... Одно от другого неотделимо... Вспомните А. Эйнштейна, казалось бы "стопроцентного Физика"...он часами играл на скрипке, писал стихи, рисовал, владел литературной прозой, был заядлым яхтсменом.... а М. В. Ломоносов, чей гений и таланты трудно охватить даже в простом перечислении..?. Это строки Ломоносова-Ученого или... Ломоносова-Поэта?.. .
"Кузнечик дорогой, коль много ты блажен,
Коль больше пред людьми ты счастьем одарен!
Препровождаешь жизнь меж мягкою травою
И наслаждаешься медвяною росою... "
Точно не знаю, но почему-то думаю, что эти строки он посвятил своей дочери.. .
"Совершенство мест иных
Росинка нам являет,
Она кругла-хранит она
Подоб"е сферы той, где рождена.. .
...
Душа ведь тоже капля, луч,
Ее излил бессмертья чистый ключ
И, как росинка на цветке, всегда,
Мир горний в памяти держа,
Она,
Смывает мысли в некий круг, неся
В сей малой сфере-сами небеса... "
Э. Марвелл.
Препровождаешь жизнь меж мягкою травою
И наслаждаешься медвяною росою... "
Физик лирику не товарищ.