Психология
Как связаны ..между собою.. физики.. и лирики?
Если бы автор вопроса разрешил, я бы посчитал в одной связке и физиков, и лириков, и философов потому, что с философским взглядом на мир, через внутренний мир человека, его убеждения, взгляды, чувства, научные открытия познается действительность. Роль искусства заполнить этот разрыв между чувственным миром и открытиями. Эстетика, лирика, этика дополнительные этапы познания.
Спор физиков и лириков начался в 59-ом году, когда в на страницах " Комсомольской правды" появилась тема о значении науки и культуры для формирования сознания человека. Доказывали они одно и тоже, но на разных языках. Отголоски спора оставались и в 70-х годах, следы - в 80-х и, не так активно, но спорят они до сих пор. Физики спрашивали зачем поэзия нужна, лирики отвечали - "дарует свет, любовь она".На что физики утверждали, что все это бред и чушь. Беда в том, что мир физиков ( "технарей") - постижение реальности через эксперимент и моделирование. А мир лириков ("гуманитариев") - это чувственное постижение реальности. Вот они разные языки. И остался спор открытым - так же, как лирик не способен сколотить свой садовый домик прямоугольным, так физик не способен красочно описать свой физический мир... Но есть исключения!!!
постелью.
так части одного, только с разных сторон
Человеком
настоящие физики никак
Ольга О
а физика и лирика связывает женщина
любят женщин!))) только лирики - лирически... ну ты поняла)))
Кушать хотят и те и другие. Праноедов очень мало)
и тех и других волнует вопрос о смысле жизни. Так как физики не ограничиваются собственно наукой, а очень склонны к обобщениям и выводам масштаба мироздания, то часто ударяются этическое и эстетическое.