Психология

Уживутся ли физик и лирик в одном человеке?...

Безусловно! Вот что говорил известный всем физик Ландау: "Грош цена вашей физике, если она застилает для вас остальное - шорох лесов, краски заката; физик, не воспринимающий поэзии, искусства, – плохой физик".
Наука и искусство настолько тесно переплетены, что воспринимаются как единое целое. Тот, кто хорошо разбирается в математике, тот легче изучает гармонию. Потому что музыкальная гармония основана на математических принципах. Так что все связано. Только инструменты познания мира разные. Наука - один инструмент человечества, а искусство - другой. Какие-то вещи мы можем узнать лишь через искусство. Не понять до конца, но хотя бы ощутить.
И есть множество подтверждений тому, что можно быть не только авторитетными учеными, но и прекрасно разбираться в музыке, живописи, театре и литературе.
А вот слова другого физика - Людвига Больцмана: "Я обязан высшим вдохновением сочинениям Гёте, "Фауст" которого является, быть может, величайшим художественным произведением, Шекспиру и другим, но лишь благодаря Шиллеру я стал собой".

Ademi Kairatkizi
Лучший ответ
И Филипповская Как же это правильно, Танюша!))
Есть примеры.
Только по-дилетантски....
периодически будут драться
Анюта Мята
Безусловно.
Галя Галя
Врать умеют все. В том числе и себе. У некоторых это получается виртуозно.
Конечно... Иначе это уже или сухарь или олух царя небесного...)
Dametken Seralieva
в советское время именно физики ходили в походы, в горы и пели песни на слётах.
например, физик, кандидат физико-математических наук Сергей Никитин получил большую известность в студенческой среде, а позже и за её пределами, благодаря своему композиторскому дару, мастерской игре на гитаре и оригинальным ансамблевым аранжировкам.
Анна Толкач
возможно. но жить вряд ли.) либо голова, либо сердце.)
Lesa ***
Я даже помню одного физика, который читал свои стихи. ) Очень интересный и классный человек. )
Елена Трикоз
запросто
Да, разум и чувства. Главное их не смешивать, а переключать.
А для этого понимания разум должен быть над чувством.
Т. к.
Страсть - это вышедшие за борт эмоции. Борта - разум.
Разумеется, им просто некуда будет деваться.
Aydana Tokkarina
Очень я сомневаюсь , вообще физика наука не лиричная.
Клоун и Президент же уживаются
Dinara Djabaeva