Психология

Мне кажется что люди постоянно обижаются, чтобы перед ними потом унижались и извинялись,ну какие еще причины?

Надя Башмакова
Тут два разных аспекта.
Обижаются ОТ ЧЕГО?
И обижаются ДЛЯ ЧЕГО?
Обида - это деструктивная, невротическая эмоция, возникающая, как компенсатор. Она возникает в результате неумения и неспособности выразить агрессию. Психика защищается таким образом у тех людей, у которых стоит мощный запрет на агрессию. А он у всех нас стоит. Невыраженная адекватно энергия идёт вовнутрь.... в обиду.

Второй момент.. . он немного другого уровня. Обида может лежать в основе многих невротических игр. Обида - более социально приемлемое чувство, чем агрессия, напор и другие.
Поэтому попросить о внимании прямо - стыдно. Просить прямо - небезопасно для тех, у кого недостаточно сформировано чувство самоуважения. И чтобы защитить свою уязвимость - проще сделать это через обиду .
нам непросто сказать: "Мне хочется чтобы ты мне сказал, что я для тебя важна. Без твоих слов я в это поверить не умею. "
Не Беспокойть
Лучший ответ
Совершенно верно. Обижаемся чтобы нас пожалели показав нам тем самым, что мы правы, а с нами вон как.
Чтобы ты тратила свою жизнь на роли, уготованные тебе обиженными.
Есть те, которым необходимо унижение других. А есть те, которые по настоящему обижаются.
ну не умеют они манипулировать по другому... .

что с этого взять
"на обиженных воду возят" не нужно обращать внимание, это не очень удачная попытка кем-либо манипулировать
Елена Тихонова
Кристина )))))) какие тогда удачные?)
возможно не только поэтому, всё в мире происходит потому что происходит так, как должно происходить, это говорит о том что всё имеет свои причины происходить.. . заметьте, может от не понимания их обида.. . смотрите на это как на зеркало, люди ли обиделись или Вы почувствовали в себе что они обиделись, это говорит о том, что все явления мы пропускаем через собственный фильтр и ощущаем всё в мире через себя, поэтому знайте - мир может быть другим в отличии от нашего представления о нём.. . Вы увидели причины, которые отметили в вопросе, но поверьте причин может быть огромное множество.. . попробуйте просто понять таких людей...
Б)
Брюнеточка )))
если рядом с вами мудаки, то это не значит, что остальные так же себя ведут
Наташа Савина
Если так, то это способ манипуляции. В игнор их!)
Причины в воспитании.... если человека баловали в детстве, то он и будет "плаксой"....много причин...