Психология

Многие живут как во сне? Неосознанно

Вы воспитывались, обучались.. . Вас контролировали, вам навязывали "общие" убеждения (конечно же корректные, но не верные) , вас приобщали к нужным принципам и морали, и образы правильные устанавливали. Эт называется социальным програмированием. А настоящее куда шире, куда значительней.
И вы чувствуете, понимаете, что не винтик в этом механизме, а нечто более.. . И если вам это нужно "просыпаетесь".
Так вот оно.. . если коротко))))
Ирина Медлярская
Лучший ответ
Андрей, не обязательно соц. программирование.
Многие люди потеряли веру в справедливое начало.
Человек ощущает себя незащищенным ни пред катастрофами,
ни в семейных отношениях, ни перед власть держащих,
да собственно говоря сегодня чаще и чаще человек ощущает
на себе удавку полного одиночества, даже если он не одинок,
как некий порочный круг, который никак не в силах разорвать.
Вот и впадают в такой своеобразные транс типа просмотра
кинофильма или жизни вне себя.
Можно добавить, что наш гипофиз вырабатывает мало серотонина - гормона счастья, хотя откуда ему вырабатываться? Можно искусственно себя загружать теми самыми гормонами счастья, которые являются внутренним факторами подкрепления, дают человеку возможность получить удовольствие от совершенного дела, достижения успеха или просто ощущение радости,
но это искусственное удовольствие и жить не будешь, как во сне, но и ощущение
искусственности всё равно будет присутствовать.
Удачи. Влад.
Елена Седышкина Интересно за счет чего они ранее обретали веру в справедливое начало???
Катастрофы, семейные оношения и прочее... это нормальные состовляющие мира человека.
С чего вы взяли, что он может считать себя защищенным в этом мире? Может потому, что недавно это было социально обусловленно???
Со многими произошла метаморфоза, а раньше вроде жили...
Ира Ренькова
Оксана Станевская ну кому повезло- удалось проснуться