Психология
Посоветуйте книгу, которая поможет в самоанализе и познании себя
Меня очень интересуют книги, где мог бы подробно или хотя бы в общих чертах разъясняться алгоритм анализа свободных ассоциаций. Или как "докопаться" до внутреннего конфликта.
Эрик Берн
Психика в действии. (Перевод книги «The Mind in Action»).
Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных. / Пер. А. И. Федорова — Минск: Попурри, 1998; Терминологическая правка В. Данченка — К. : PSYLIB, 2004. (Перевод книги «Layman’s Guide to Psychiatry and Psychoanalysis»).
Исцеление души. Трансакционный анализ в психотерапии. (Перевод книги «Transactional Analysis in Psychotherapy»).
Структура и динамика организаций и групп. (Перевод книги «Structure and Dynamics of Organizations and Groups»).
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. / Пер. А. А. Грузберга — Екатеринбург: ЛИТУР, 1999; Терминологическая правка В. Данченка — К. : PSYLIB, 2004. (Перевод книги «Games People Play»).
Групповое лечение. (Перевод книги «Principles of Group Treatment»).
Секс в человеческой любви / Пер. М. П. Папуша. — М. : Эксмо-Пресс, 2001. (Перевод книги «Sex in Human Loving»).
Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. / Пер. А. А. Грузберга — Екатеринбург: ЛИТУР, 1999; Терминологическая правка В. Данченка — К. : PSYLIB, 2004. (Перевод книги «What Do You Say After You Say Hello»).
За пределами игр и сценариев. (Перевод книги «Beyond Games and Scripts»).
Ласло Немет. Траур и Вина.
Очень хорошая книга для самоанализа.
Там изложен алгоритм (т. е. пошаговая инструкция) , как это нужно делать.
Работает, проверено мной лично в течение 3-х лет.
Валерий Синельников. Возлюби болезнь свою.
Методика применима к любым проблемам, поскольку любую проблему можно рассмотреть как болезнь.
Удачи в познания себя.
Конрад Лоренц (австрийский этолог) "Агрессия (так называемое "зло")" . В 1948 году он получил за неё Нобелевскую премию в области биологии. Вообще-то, это научная работа о поведении человека, но читается очень интересно, доступно и не для учёных и даже достаточно легко.
Она и других людей поможет понять, не только себя. И убедит снисходительнее относиться к некоторым отрицительным качествам человека, а достоинства его ценить больше.
Там объяснено многое, что мы считаем не имеющим права быть в человеческом обществе.. .
Остальные его книги -- о животных. Но тоже помогают понимать и человека. Самая интересная -- "Человек находит друга". По-моему, это лучшая (хоть и тоненькая) книга о поведении домашних животных, их взаимоотношениях с человеком...
"Десять глупейших ошибок, которые совершают люди" Артура Фримана, "Люди, которые играют в игры" Эрика Берна
Книги Кришнананды! Про страхи!
Библия.