Психология

беспокоит беспричинный страх

после смерти мамы (недавно было 40 дней) началась боязнь темноты, оставатся одной в квартире в темное время суток вообще невозможно.. Живу с сыном и отчимом, личной жизни не имеется.. Знаю что боятся нечего, но страх все равно не отпускает. Надеюсь что это пройдет со временем, но хотелось бы чтобы прошло поскорее.. Что для этого можно сделать?
сходите обязательно к кардиологу, сердце может и не болеть, но страх сам по себе плохой симптом.
Юлия Дрозд
Лучший ответ
в храм
у Вас есть дома домашние животные ?
У меня сейчас такая же ситуация (боюсь писать курсовую) , но надо сказать, что страх может преломиться, надо только успокоиться, понять причину этого страха и сказать себе: "Всё пройдёт".
Ирина Едомских
прочитайте Дюну, или хотябы фильм посмотрите ...там про страх хорошо сказано. Чтобы он прошёл, надо повернуться к нему, и пройти сквозь него. Бояться можно, это естественно, но только не надо бояться своего страха.. . это всё твоё, это всё принадлежит тебе.
Гог .
Сходи к неврологу, скажи как есть. Выпишет курс таблеток успокоительных недели на две и всё пройдёт (Я принимала беллатаминал и феназепам) . У меня так было после похорон знакомого. Не запускай, само не пройдёт будет хуже - это невроз.
И в храм тоже.
В храм, только не 1 раз, а регулярно, каждую неделю, и исповедываться и причащаться, хотя бы раз в месяц. На исповеди кайтесь, что имеете страхи. Бояться нужно только грешить. Святые отцы учат, что страхи происходят из-за гордости. Читайте хотя бы по 1 главе Евангелия в день, в момент страхов молитесь Иисусовой молитвой (Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную).
Вам дали хорошие советы, это со временем проходит . Да и попробуйте к моим словам отнестись очень серьёзно: Темнота -Это Тот же День!
Все предметы расположены так же как и днём, просто отсутвует яркий свет, Находитесь ли Вы в тёмной комнате или светлой -это одно и тоже.
Темнота -Это Тот же День! Поэтому Ваши ощущения в тёмноте будут те же ,,что и в самый солнечный день! Удачи!
у меня такое бывает. попробуйте помолиться
Страх это в моем понимании чувство неизвестности расставьте у себя в душе приоритеты или рассудите например просто присядьте и подумайте, что мне может навредить если я зайду в темную комнату (что может произойти самое страшное) и Вы поймете что все это глупости.

Удачи