Психология
Чем ограничен УМ?
Субъективностью.: -)
Отсутствием чувств
Черепом
Панамку в детстве снять забыли. На череп давит, расти мешает.
Оксана Мещерякова
Привет)
стандартным мышлением.
На самом деле ничем. Это человек сам себя ограничивает.
Можно сказать, что нежеланием его хозяина развивать воистину неограниченные возможности своего сознания.
ленью.. нежеланием видеть дальше своего носа....
Разумным пределом ...иначе и сойти с него недолго ...)))
Не желанием думать.
Стереотипами.
Эгом - сформировавшимся образом себя
Ум (рассудок) человека сосредоточен в передних полушариях головного мозга. Его можно сравнить с копьютером, который за пределы в него вложенного не может выйти и не видет ничего. Копьютер даже не 'подозревает' о существовании человека. Ум же человека ограничен плотью, а в познании - родственной ей материей, а потому в познании дальше, чем пределы самой грубой материи выйти не может, ибо и предзначен для этого познания, и может как и компьютер, не подозревающий о существовании человека, не подозревает о существовании ни Бога, ни души, ни духа, и именно потому, что ограничен материей не может познать ни духовного, ни Бога, то есть Его Воли. Дело ума - наука, но не Наука Духа. Умом Бог не познаваем. Бог познаётся духом. Ум ограничен материей и может познавать только её ,а духовного не видит, ибо предназначен для взаимодействия с материей, можно сказать самой грубой материей. Не видя и не признавая духовного и Бога, этот ум как бы хочет сам быть господином, и на смену Учениям Свыше 'штампует' свои или искажает до неузнаваемости те Учения, что даются Свыше. Ум - глуп - глух к духовному, ибо ограничен материальным и принадлежит материи полностью, а потому со смертью тела распадается вместе с телесным мозгом. Ум смертен. Творить их него кумира и господина - грех. Уму в жизни нужно отвести своё,предназначенное ему свыше место, а не холить и лелеять его, и не ставить его господином над собой, ибо без совести и без духа - это тиран или машина. А перед Богом жив только живой (духовный) человек, а не машинное животное.
Категорией абстрактности