Психология

Глупость и глубокий ум в одном лице - это возможно?

да, но не совсем
простота, которую еще называют святой
или детская наивность очень часто
сочетается с узконаправленным умом
Ирина Саулина
Лучший ответ
Только глубокий ум способен отыскать Истину под ворохом глупости.
Настя Пупс
глубокий ум не выживет без глупости.
Возможно, на поверхность выходит усреднённое: ) Не всегда:)
конечно
например, глубокий теоретический ум нередко сочетается в одном человеке с житейской непрактичностью - что и расценивается окружающими часто как глупость...
Жаухар Калыкулова Не только теоретический,но связанный не с житейской обыденностью.
Глубокий ум всегда идет рядом с глупостью в виде социальной неприспособленности. Точнее как это видят "умные" люди.. . Человек глубокий прекрасно видит обман, ложь, но не отвечает тем же и не пресекает того, кто это проявляет. Потому считается в народе глупцом.
Очень понравились ответы Мастера и Германа и я. У всех есть ум, но вот какой он умный, глупый, глубокий, поверхностный, мистический и т. д. это ведь все индивидуальные проявления. Например большая глупость купить килограмм помидор за 200 рублей. Получается умный никогда не купит что ли??? Купит и еще как. А глупый может скажет, сами ешьте за 200 рублей. у меня недостаточно ума чтобы заработать такие деньги. Это трудно сравнивать. Тоже самое что глупец может совершать умные поступки. Ум как и глупость понятия растяжимые. И очень редко человека характерезуют как " умного", обычно говорят "не дурак, не долбай" и т. д. Отдаться мужчине на первом или третьем свидании ...разве это умный поступок??? Ну как раз дурочки дольше и ломаются, чтобы сослыть за умниц....
Suntafe ....
Светлана Зайцева Т.е. по своей сути - ум, понятие относительное, и его "блеск" тем заметнее, чем под более прямым углом мы на него смотрим. А вот способность решать определённые действия более продуктивно от других в одном, и отставание (или смешное,неолноценное исполнение) в другом - не есть проявления контрастности ума?