Психология
Что чувствует ребенок, если он по способностям сильно отстает от родителей и это сам замечает, или ему может напоминают?
Ребенок это чистый лист бумаги. И с тем что родители, окружение (конечно же под контролем родителей) нарисуют ему предоставится возможность войти во взрослый мир. Комплексы формируют в первую очередь родители и только они могут обучить его особенностям поведения, эмоционального реагирования и соответственно самооцениванию.
ребёнок просто думает что вырасту и стану таким как папа он не комплексует по этому поводу
Если родители напоминают ребёнку, что он отстает, то отстают именно родители. Умственно.
хороший вопрос у меня племяник токой
тупей его еще поискать но славо богу с юмором к собственной тупости относиться
пример:
послал его за мебельными гвоздами показал какие они из себя держа горсть в руке говорю мне надо в четыре раза больше через пол часа он приносит вместа 2 см гвоздей 8 сантиметровые
пример:
Если его еще не научили "умные" родители стыдиться просто за то что он есть, то он чувствует радость от того, что он есть!
неуверенным в себе и закомплексуется со временем..
ребенка всегда надо поддерживать, ободрять и ни в коем случае не показывать своего превосходства - этим другие займутся, уж таких-то людишек в жизни не избежать
Если напоминают не часто, то это будит только на пользу, но если это твердят постоянно принежая его, то возможно ребенок будит замкнутый или заработает комплекс неполноценности.
это норм, есть куда стремиться