Психология

Как избавиться (или забыть) от прошлого негативного опыта? Тяготит...

Забывать не надо, надо его проработать. Это значит простить всех в прошлом, принять и отпустить негативные ситуации. Не жалеть и не ругать себя за неправильные поступки. Начинать любить себя.
Зульфия Рыспанбетова
Лучший ответ
Переиграть его внутри себя. С положительным результатом...
Осознать что это была просто роль. Все имело свое место и значение. Освободить накопленный заряд эмоций. Изменить реакцию с ужаса и неверия на простое принятие во внимание.
Прими это. Пусть оно будет в опыте.
Ммм. При воспоминании замечай свою реакцию, свои эмоции. И просто наблюдай все это с нейтральной позиции, позволяя этому быть.
Валерия Абаева
Если Вы не можете изменить ситуацию-измените свое отношение к ней.
Дарья ****
Избавится от незавершенного гельштадта.
техник предостаточно.
Приобретать новый - положительный. Тогда он закрепится у Вас в сознании. И Ваша самооценка резко пойдёт вверх, равно, как и качество Вашей жизни.
Простить все и всех
Sehmet Star
Посмотреть ему в глаза, принять это как данность с которой уже ничего не сделаешь, и жить дальше.
извлечь из этого прошлого опыт и сделать еще одну попытку. если окажется удачной то и тяготить вряд ли уже что то будет
Вообще от прошлого избавиться не возможно. Есть моменты которые не забываются. Но чтобы не тяготило прошлое можно не замыкаться искать созидающее общение положительный настрой поможет быть отзывчивым. старайтесь меньше времени проводить за развлечениями в одиночестве . Самое главное - ищите дружбы с Богом.