Психология

Как забыть свое прошлое, если оно неприятное?

Все 19 лет, которые ты прожил и начать жизнь сначала. Много раз пытался, но не получается, мысли снова где-то в прошлом ходят, не дают мне покоя. Из-за этого каждый день на смарку!
Прошлое потому так и называется, что прошло. Не зацикливайся на нем, отрежь, даже по-живому.
Наташа Фабрициус
Лучший ответ
Занимайтесь делами, так что-бы не оставалось времени ни на какие воспоминания.
вы уже ничего не сможете исправить в своем прошлом. измените свое отношение к нему.
Сегодняшний день пришел из вчера, а завтрашний придет из сегодня.. . Ты не сможешь перечеркнуть прошлое, как нельзя выкинуть слов из песни.. .
Нельзя отрицать все свои 19 лет.. . Это слишком много.. . Это опыт твой.. .
Попробуй сделать другое. Вспомни все свое прошлое и запиши все хорошее, что там было.. . Не может быть одно плохое, - так не бывает. А если ты возразишь, что бывает, значит ты просто неблагодарен.. . Собери все хорошее - это твое сокровище, и чем его меньше, тем оно дороже стоит.
Теперь прости все плохое. Искренне прости и СЕБЯ и других.. . И отпусти его.. . Высоси из плохого все лучшее, что оно может тебе дать.. . Это твой опыт Он тебе дан для чего-то.. . Остальное отпусти, но сначала поблагодари.. .
Если качественно выполнишь эту работу, прошлое не будет тебе мешать.. .
Оно слишком живо, поэтому от него нет покоя.. . Удачи!
к психологу
А жизнь состоит не только из букетов роз) Обычно прошлое всплывает болью, когда за его уроки не оплачено. И забывать его не следует. Проанализируйте еще и еще раз. Уверена, что с высоты прошедших лет Вы многому из него поставите другие оценки. Постарайтесь отметить те моменты, на которых Вы постоянно зацикливаетесь, которые Вас тревожат. Поймите, почему, что именно Вас гложет, тревожит. Есть такой метод: опишите свое прошлое на листке бумаги, поставив плюсы и минусы, что называется определите вес того и другого. Подумайте над фразой: "у каждого из нас свой скелет в шкафу". Осознайте и простите себя, если чувствуете таковое. Но не занимайтесь самобичеванием, самокопанием, что есть один из десяти тяжких грехов. Отпустите прошлое. "Не критикуйте то, чего нельзя изменить" (Вадим Зеланд".
Рекомендую Вам прочесть этого автора книгу "Шелест утренних звезд". Легко читается. Доступна в понимании. Захватывает с первых слов. Помогла многим в решении подобных состояний.
Удачи Вам )))
Cristina Goreanu
Прими все как урок. Из любого события можно извлечь определенные уроки и идти дальше. Даже самым неприятным людям можно сказать за что-то спасибо - не лично с глазу на глаз, а мысленно. Предположи, что если бы ты не встретился с самым неприятным для тебя человеком, то ты бы не понял каких-то жизненных ценностей, не научился бы ценить дружбу и любовь; не научился бы еще чему-то, важному для тебя. Научись выделять даже из самых плохих моментов - положительное. Это можно делать даже с ручкой в руке: на листке бумаги указать событие, которое считаешь негативным, на одной стороне написать все отрицательное, что принесло это событие, на другой - что ты вынес из него (чему оно тебя научило) - это и будут положительные моменты - на них и заостряй свое внимание в следующий раз, когда тебя будут тревожить мысли о прошлом.
Научись не стыдиться своего прошлого, а воспринимать его как определенную ступень в жизни.
надо забить на это прошлое - и делать много хороших дел - появится океан хороших воспоминаний - там утонут немного этих плохих...
Я непонимаю, как-то я забыл всё (амнезия) именно из детства я прям чувствовал что забыл ВСЁ
Но я знал кто мне друг а врага не было