Психология

Почему некоторые люди осуждают других людей за их слабость?

С приходом нового строя - поменялись сами понятия ценностей.. . Помню, еще лет десять назад, во многих наших глубинках российских, деревнях - считалось неприличным не поздороваться с Любым человеком! ! Сейчас это уже в прошлом, к сожалению.
Когда случалось горе у кого-то, все спешили чем-то помочь, кто материально, кто - делом. До сих пор мои соседки ходят помогать друг-другу, если (не дай Бог... ) у кого-то, кто-то умер. За ночь приготовят все к поминкам.
Также вместе разделяли радость чью-то - именины, свадьбы!! !
Во многих местах еще сохранилось все это. Но когда ко мне из Москвы приезжают племянники и удивляются, что мы не замыкаем дом уходя куда-то, что тут можно сказать?! !
Это я все к тому, что мир перевернулся - ценности поменялись для многих.. .

Люди, которых называют слабыми, всего лишь равнодушны, ибо у каждого найдется сила, когда окажется затронутым предмет его страстей.

Еще Махатма Ганди говорила:
- Слабые никогда не прощают; прощение — привилегия сильных.
Елизавета Казачкова
Лучший ответ
Алена Понамарева спасибо Сергей !
замечательный ответ
с наступающим !
Люди всех осуждают, кто им не нравится. Люди одним словом.: -)
зависть движет такими людьми
Потому что они еще слабее
по той простой причине, что
Это они вспоминают и осуждают себя!
Ирина Кляин
Продемонстрировать что сам сильнее его, только это низко
Лидия Жедяева
Жить завистью и злостью так легко,
- всё ясно, просто, враг недалеко.

Не надо думать, сомневаться,
от коллектива отрываться. .

Вот потому извечен сплетен голод,
тут истина неважна, важен повод!
Дарья Прокина
Человек проявляет слабость в той или иной ситуации. но не во всем без исключения. Осуждая, не могут ничего предложить, подсказать выход или нужное направление. Сильный рядом со слабым должен уметь это сделать, либо честно сказать: " Я не знаю как поступить в этом случае". Иногда осуждая не знают всей ситуации полностью, может речь как раз и не в слабости.
Лия Еремина
Не знаю... мне лично все равно кто слабый, а кто сильный.

Я отвечаю только за себя.
у нас слабостью называется и открытость, и тактичность, и доброта, и даже пофигизм.
а на самом то деле, много ли их, сильных?
наверное потому что этот человек сам слабый
Они прячут свои страхи и слабости чтобы их самих не просекли