Психология

Почему некоторым людям бывает стыдно признаться в своих слабостях?

Madina Shaukembaeva.
1.Боятся, что их картинка в голове «кто я такой» (самооценка) пошатнется, утратит стабильность, надежность, безопасность. Поэтому придется заново строить отношения с собой, мириться, идти на уступки, строить новый договор с новыми пунктами, чего тебе можно и чего тебе нельзя доверить, поручить, раршешить, запретить.
2.Боятся, что картинка в голове окружающих про то «кто он такой» (репутация) пошатнется, утратит стабильность, надежность, безопасность. Поэтому люди перестанут доверять ему, уважать его, потому что он не оправдал их ожидания, оказался не таким, каким они его считали.
3.Боятся просто потому что так принято, принято бояться показывать свои слабости. «Боюсь, потому что страх в моде, модный». Народная традиция, семейная традиция, интернет-традиция, традиция в каком-то коллективе или в какой-то субкультуре.
Юлия Горбунова
Лучший ответ
Алёна Суркис ты че Белоус
как я вас понимаю...
Ольга Панюта
Я боюсь.. ))) у меня однажды было.. шла домой .. соседка ...заходу в парадную.. открывается дверь.. Ленка, захОдь... ну я ессна зашла.. ми посидели... шампусик.. то да сё... ну там не очень хороший разговор состялся.. и у меня потекли слезы... ЛЕНКА! ты че плачешь?
нет, йопть, я деревянная...
меня привыкли видеть сильной и улыбающейся... а то, что я слабая беззащитная женщина .. как -то это опускают...
я больше при людях не плачу.... зачем? все равно не поймут
- страх осуждения, разоблачения
- потребность в поддержке, которую окружающие не могут дать
- не умение просить помощь или гордыня....
У них не хватает на это сил.
Все, что человек делает неправильно, он делает либо от страха, либо по незнанию.
1. есть позорные слабости (страх табу-программ)

2. есть недоверие (личный опыт может выделять только отрицательное, например)

3. делиться личной историей - это добровольно портить себе судьбу (большинство людей примитивны и пользуются откровенностью во зло ради своего эго)
Если признаешься другим, но они сами не без этого, в этом нет смысла, а вот себе признаешься, это уже не хочешь себе лгать и это достижение.
Юлия Курлович
Наталкиваются на стену непонимания, безразличия, отчужденности...
Думаю, это работа механизма защиты записей ума.
Моя слабость - Эмили Ратажковски.
Ничего не стыдно)
Подойди к ним и спроси.
Потому, что они слабые
хотят показаться сильными