Психология

Зачем люди придумывают оправдания,вместо того чтобы просто признаться в своих слабостях?

думаю они бояться быть униженными... или просто для начала бояться признаться самому себе в этих слбостях и упасть в своих же глазах.. все же мы для себя такие хорошие ))только сильные люди могут признаться себе в своих слабостях!
Ира Панченко
Лучший ответ
кто хочет, тот ищет способы достижения,
а кто не хочет ищет причины. или оправдания.
это проще, чем признать себя спасовавшим или тем более слабым.
Таня Мельник
А мы постоянно себя обманываем. Это свойство человеческого мозга- идти по пути, наименьшего сопротивления.
Надо быть смелым, а быть
таким не все могут...
Ольга Книс
Не оборачиваются на оставленное в туалете ...
Потому . что каждый думает. что он не такой. как должен быть.... Только вот кому должен???. не понятно.
Севастьяну было в высшей степени несвойственно модное наплевательство на предрассудки и прочие передовые взгляды.
Он отлично знал, что щеголять презрением к нравственным устоям – значит провозить свое двоедушие в чемодане с двойным дном и выворачивать предрассудки наизнанку.
Он обыкновенно выбирал самую простую этическую дорогу (зато и самую тернистую эстетическую) оттого лишь, что это был кротчайший путь к желаемой цели; в повседневной жизни он был слишком ленив (зато усерден сверх меры в жизни художественной) , чтобы ломать голову над задачами, не им заданными и не им разрешенными....
Хадижа Юнусова
это очень тяжело.. осознать себя слабым.. вот и выкручиваются)
Валерия Середа
Самооценку берегут.
..потому, что не каждый слушающий эти признания, может выдержать ...так называемую правду, о посторонних"слабостях"...
Трудно признать себя любимого (во всем правого) , в каком-либо проступке. Для этого необходим сильный характер.
думают, что мы лохи
Боятся быть слабыми