я так и говорю сразу) не! ха! чу!
а потом начинаются "ну почему, ну давай" и всякие уговоры.
невольно приходится объяснять и оправдываться...
Психология
Зачем люди придумывают оправдания, а не говорят сразу: просто НЕ ХОЧУ?
А можно же и передумать. А потом уже поздно будет. Кто на поезд опоздал. Тот к бабушке не едет...
если в отношениях - то боятся обидеть, наверное. А в отношении например вещей - так я сразу говорю: НЕ ХОЧУ! ))) А потом - а может попробовать? )
Katya Kovalenko
Привет) Взаимно)
Не все сразу могут дать оценку поступившему предложению. И по мере разговора начинают оценивать ситуацию. В это время своего рода диалог и происходит. Проще, когда в отношении чего-то у человека уже есть своя позиция. Тогда - решительный отказ. Или принятие предложения.
не знаю., я если чего то не хочу то и не выдумываю левые лажовые отмазки, не хочу и не хочу
"Не хочу" как и "нет" это абстрактно* слишком. Человек может превратно их понять. Как раз те, кто говорят так абстрактно, обычно не хотят конкретизировать - так как конкретика обернётся им проблемами.
*"не чупа-чупс" - да это может быть всё что угодно из остального!..
вот моя дурацкая привычка, вечно мне стыдно наотрез обрезать...
Вот говоришь ты знакомому человеку все время "ДА", а потом резко "НЕТ" - и вдруг становишься центром мирового зла. Оправдания - для того, чтоб "смягчить удар"...
люди не хотят обидеть кого либо потому что если ты скажеш пойдём погуляем а тебе кажут нет я хочу в комп поиграть тебе будет довольно неприятно а если скажут мне скоро уезжать на день рожденья то тебе будет не так неприятно
чтобы не обидеть...