Предположим человек знал, как правильно поступить в той или иной ситуации, но в силу своей слабохарактерности не смог сказать, убедить, как необходимо поступать.
Проблема кроется в управлении гневом. Человек пытается сдерживать свой гнев т. к. чувствует, что не может самоутвердиться и отстоять свою позицию. Скрытая агрессия приводит человека к мысли о том, что надо найти виновного в его страданиях, когда виновный найден, заставить его почувствовать себя виноватым, либо под руку могут попасться окружающие. Поэтому применяется такой ход, как обвинения в ошибках. Не можешь доказать свою правоту, заставь их всех мучиться.
Психология
Почему некоторые люди в своих ошибках обвиняют других? это слабость духа или что-то другое?
Мне кажется этот хвост родом из детства.
Возможно прессинг со стороны родителей такой,
так попадало за малейшую провинность,
что человек научился врать и выкручиваться.
Наблюдала это совсем недавно, пожив
у знакомых, которые требовали ко всем безукоризненности.
Вроде между делом.
Возможно прессинг со стороны родителей такой,
так попадало за малейшую провинность,
что человек научился врать и выкручиваться.
Наблюдала это совсем недавно, пожив
у знакомых, которые требовали ко всем безукоризненности.
Вроде между делом.
Эгоисты.
Это неумение или нежелание анализировать ситуацию объективно.
-Просто -обвинить легче, чем -исправить)) )
-Конечно слабость.
-Конечно слабость.
патамушта самое сложное и страшное признать свои ошибки- я же гораздо лучше всех прочих, поэтому в моих ошибках точно они виноваты
это эгоизм
Малодушие, трусость, ограниченность мышления...
Будь поучтивее с людьми, которых встречаешь, взбираясь наверх, — ты еще встретишься с ними, когда будешь спускаться.
Не хотят работать над своими недостатками, развиваться, другими словами. Им проще свалить вину на другого.
Это слабость за то что тяжело признаться самому себе что в этой ошибке виноват только Сам !!!
Так делают обычные эгоисты, не желающие понимать в чем суть, а желающие чтобы виноваты во всем были вот ОНИ и ОНИ.
Им удобнее чтобы всё решали за них. УДОБНО ЗАВИСЕТЬ ОТ ЧЕГО-ТО И ЗНАТЬ ЧТО ОНО БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ТВОИМ БУДУЩИМ, А НЕ ТЫ.
Потому и обвиняют. Я думаю так.
Им удобнее чтобы всё решали за них. УДОБНО ЗАВИСЕТЬ ОТ ЧЕГО-ТО И ЗНАТЬ ЧТО ОНО БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ТВОИМ БУДУЩИМ, А НЕ ТЫ.
Потому и обвиняют. Я думаю так.
Инстинкт ("самосохранения")...
Страх смерти. Проверенно.
Тактика такая без которой невозможно бывает выжить.
Похожие вопросы
- Почему некоторым людям прощают их ошибки, а другим – нет?
- Почему некоторые люди указывают на ошибки в тексте, вместо того, что бы дискутировать о предмете дискуссии?
- Почему некоторые люди гордятся своими гадскими качествами?
- Почему некоторые живут в своём. придуманном мире? А некоторые - это многие? или - все? Или - никто. по-вашему? =)
- Почему некоторые матери ненавидят своих уже взрослых дочерей, живущих от них отдельно и на свои доходы, срывают на
- Почему люди не признают своих ошибок?
- Почему мужчинам трудно признавать свои ошибки?
- Почему так страшно признавать свои ошибки?
- Почему человеку трудно признавать свои ошибки и неправильности даже перед самим собой?...
- Почему некоторые люди излагают свои мысли в гневной, злобной, ненавистной форме? Это ограниченность или нечто другое?