Психология
Почему поступки одних людей мы легко просчитываем, а другие остаются для нас загадкой? От чего зависит предсказуемость?
Это как игра в шахматы! Чем ВЫШЕ уровень ИГРОКА, тем труднее предсказать его следующий ход и конец игры! Чем открытее человек, тем легче его "ПРОСЧИТАТЬ"!
от знания человеческой природы
Частоты общения
Если человек день ото дня совершает одни и те же действия в знакомой ситуации - он предсказуем и скучен. Предсказуемость зависит от узкости вариантов мышления, а как следствие не способности освоить новое поведение в знакомой ситуации.
Чем лучше мы знаем человека, ТЕМ он для нас ПРЕДСКАЗУЕМЕЙ
1. В отношениях между людьми предсказуемость употребляется в основном с негативной смысловой нагрузкой, как синоним скуки и рутины. Ну, или как противоположность креативности, творчеству, оригинальности.
2. Биологические часы – между тем, природное проявление предсказуемости! Наш организм может вынести практически все! Может спать по 2 часа в сутки, бодрствовать по 100 часов подряд, засыпать и просыпаться в определенное время суток и т. д. Но – только если он, организм, знает, чего от нас ждать! Если мы предсказуемы – мы настраиваем наши биологические часы на определенный режим, и дальше уже они работают на нас, оказывая порой неоценимые услуги.
3. Гадание как способ предсказать будущее – еще один способ достичь предсказуемости. Зачем гадаем? Чтобы было интересно? Нет – хотим приоткрыть завесу тумана и узнать, что же нас ждет .
немного не по теме, но больше мозги не наварили...)))
все действия обусловлены логикой событий... .
есть закономерности, но ведь одинаковые события могут произойти в другом порядке...
от свойств характера очевидно
Другие выше нас по статусу. Предсказуемость зависит от осознанности.
Только от того какие мы. Всех меряем по себе. Кто похож - просчитываем. Кто нет - удивляемся.
Всё зависит от открытости.
Загадочность женщины.... в неумении сплетничать.... но это такая редкость, только в зеркале и встречала...
от стереотипа
от того хочет ли человек быть предсказуемым и того как хорошо вы его знаете.
Предсказуем тот человек, которого мы хорошо знаем и с которым провели много времени вместе и попадали в какие-то жизненные ситуации . Будь то друзья или близкие. И это хорошо. Потому что знаешь, чего можно ожидать от человека и соответственно так и ведёшь себя с ним .
От не знания человека
Есть такая игра - "Знаю людей". Говорить о себе и прислушиваться к откликам в другом человеке. Если человек загадочен - то в тебе нет ничего что есть в нем.
Ну и человек просто может на особом состоянии автопилота находиться, когда он и сам точно не знает как поступит. (строго по Кастанеде)
От степени приближения к примитиву.
От количества субличностей и степени их психической интеграции труднопредсказуемого человека...
все будушее человека написано в его 1-м взгляде и в1-м слове
От знака зодиака.
все зависит от нашей зашоренности к конкретному человеку.
когда влюблен или наоборот ненавидишь, любые сильные эмоции окрашивают любое действие человека в тот или иной цвет.
Все дело в том - что просчитывают - за нас. Мы только наблюдаем.
Это все совпадения.
так бывает, увы
от человека
Все зависит от того насколько синхронно вы мыслите. Если ваша мысль подобна, то не мудрено, что вам кажется все понятно.
Значит изучили людей не досконально. впринципе предсказуемо все, если мы на самом деле хотим предсказать, а не иметь иллюзию. Предсказать-это значит отказаться от желания, чтобы было так как хочеш, а разрешить увидеть все так как будет на самом деле.