Психология
я здесь живу... но... почему есть такая поговорка: "Хорошо там где нас нет"?
с одной стороны, все просто: тянет ко всему новому, но с другой... где-то в глубине сознания, нет-нет да и проскальзывает мысль:-"а там, все-таки, лучше". Почему?
Непростой вопрос.. . Человек - существо эгоистическое по натуре, и чего бы он ни добился, чего бы ни достиг, счастья ему хватит лишь ненадолго, а потом поставит другую цель, и опять будет добиваться её, считая, что - вот оно - счастье.. . и так без конца.. . Всё потому, что он не чувствует себя целостным, ему постоянно чего-то не хватает для счастья, для целостности.. . А счасье только в согласии с самим собой, в принятии людей, обстоятельств своей жизни, всего мира такими, как есть, в отсутствии пристрастий.. . Стать внутренне свободным, непривязанным, независимым, - тогда хорошо будет везде, даже, как ни странно, в тюремной камере.. .
Это трудно понять, ещё трудней таким стать, но именно это имели в виду великие философы, когда говорили : "Познай самого себя"...
Все от того, что нам кажется, что где то там всем лучше.
это еще бывает когда общаешься с людьми которые где-то побывали и нахваливают .но они видел только лучшие стороны, а нюансы упущены
Даже если Там хорошо, а домой Ох как тянет! :-)
вот ты написал что проскальзывает мысль а ведь мысль она материализуется думай где тебе хорошо и там тебе будет хорошо и думай как тебе там хорошо
Человек склонен мечтать о лучшем, это стимулирует его развитие ( если не маниловщина)
Сия поговорка родилась из зависти у эгоистичных людей с завышенной самооценкой, всегда считающих, что они достойны лучшего, чем имеют.