Психология

Быть добрым к кому-то можно и не уважая его???

М@ришк@
Есть много людей

Которых не уважаю, даже презираю

Но если они попросят помощи

Я помогу
Марина Якимчук
Лучший ответ
Добро уважения не требует.
Чувство собственной важности делает человека безнадежным: тяжелым, неуклюжим и пустым.

Я напомнил ему его слова, что мне надо навестить дона Висента.
— Это абсурд, — воскликнул он драматически, — я сказал тебе — когда-нибудь, когда ты будешь знать, как видеть, ты навестишь моего друга Висента. Вот, что я сказал. Очевидно, что ты не слушал.
Я возразил, что не вижу вреда в том, что навестил дона Висента, что я был очарован его манерами и его добротой. Дон Хуан потряс головой из стороны в сторону, и полуребяческим тоном выразил свое удивление тому, что он назвал моей «слепой удачей» . Он сказал, что мой визит к дону Висенту сравним с вхождением в львиную клетку, вооруженному прутиком. Дон Хуан казался возбужденным и, однако же, я никак не видел тому причин. Дон Висент был прекрасный человек. Он казался таким хрупким. Его странно охотящиеся глаза, казалось, делали его почти эфемерным. Я спросил дона Хуана, каким образом такой прекрасный человек может быть опасным.
— Ты неизлечимый дурак, — сказал он и взглянул жестко на секунду. — Сам по себе он не станет причинять тебе никакого вреда. Но знание — это сила. И если человек встал на дорогу знания, то он больше не ответственен за то, что может случиться с теми, кто входит с ним в контакт. Ты должен был навестить его тогда, когда узнаешь достаточно, чтобы защитить себя; не от него, но от той силы, которую он сконцентрировал и которая, кстати, не принадлежит ни ему и никому другому. Услышав, что ты мой друг, Висент заключил, что ты можешь защитить себя и сделал тебе подарок. Вероятно, ты ему понравился, и он сделал тебе великий подарок, а ты не воспользовался им. Какая жалость.
Ольга Камынина
да, например, просто испытывая жалость
можно - если человек добрый...
София Якубовна
наверное звучит жутковато, но... настоящая доброта как и справедливость, должна быть беспристрасна...
Алёна Тедер
добро в моральном смысле — это бескорыстная помощь, за которую человек не ожидает вознаграждения
Ольга Ольга
только по доброму.
Конечно!