Психология

Здравствуйте! Добрые люди, пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. В семье не уважают. Есть ли смысл жить дальше?

Уважаемые люди, пожалуйста простите меня за мою речь, мне просто очень плохо и некому рассказать. Помогите мне с советом, если не затруднит, будте добры.
Сложно жить, когда семья не уважает и не поддерживает. Эта проблема коснулась моей жизни. Я испытываю такие унижения, что уже сама поверила в свою неполноценность. Дело в том, что куда бы я ни стремилась, мне мать и её мать говорят, что у меня нет способностей и я ни за что в жизни не смогу добиться желаемого. Из-за насмешек над моими идеями, я с самого детства стала очень скрытным и недоверчивым человеком. Я договорилась сама с собой больше никогда ничего им не рассказывать. Но теперь, когда они заметили, что я сейчас летом изучаю историю и в 10 классе записалась в соц. гум, то мне пришлось как-то корректно до них донести, что меня привлекают юридические науки, чтобы это слово не казалось величественным, ведь "высокопарные слова" и я — это несовместимые вещи. После этого я заметила какое-то неодобрение с оттенками насмешки в их лице, которое задержалось на несколько дней и вызывало у меня тревогу и подозрения. Сегодня мне удалось выпытать, что они думают у матери моей матери. Она, конечно, сказала, что у меня нет к этому способностей и тому прочее. Говорит, мол тебе нужно работать где-нибудь в библиотеке, или карточки перебирать, возможно, швеёй или идти на повара, только не на того, что занимается более сложными делами. Из её слов я поняла, что она не уважает как эти профессии, раз советует их мне, так и, соответственно, меня. После долгого молчания добавила, что мамашка моя дура, надо было думать прежде чем рожать меня, тем более от этого дебила, так и говорит. Я спросила, почему она судит меня по моему отцу, на что она ответила, что якобы гены передаются, хотя сама недавно говорила, что меня в роддоме подкинули.
Я не знаю, не знаю… Мне кажется, что я всё-таки не дура. Сдавала этим летом огэ, три пятёрки из четырёх, 4 лишь по математике. В конце концов мать с её матерью недавно встретилась в сбербанке с моей учительницей, которая, как они мне сказали, хорошо обо мне отзывалась. В сегодняшнем разговоре с бабусей я спросила у неё, почему она так обо мне говорит, если собственными ушами слышала слова учителя. Ответ она "зажевала", однако услышанные ей хорошие отзывы не отрицала.
Люди! Пожалуйста! Помогите с советом! Я не знаю, что мне делать. Из-за этих разговоров про ошибку моей матери 16-летней давности и про мою неполноценность у меня возникли адекватные мысли насчёт тихого ухода из жизни. Ну а всё-таки, может так и правда будет разумно и выгодно? У меня просто нет сил. Я, конечно, могу назло им всем стараться добиться успеха, поступить в другой город и жить там в общежитии, чтобы ни за что никогда ничего не попросить у своей сейчаснейшей семьи. Но эти унижения забирают у меня силы, чтобы нормально готовиться к экзаменам. Мне уже кажется, что я и вправду ничтожество. Я действительно дура? Что мне делать, как поступить в этой ситуации? Если оставаться жить, то как пережить эти два года?
Простите, простите меня пожалуйста за такой длинный текст, не смейтесь надо мной, мне просто очень плохо, скажите мне что-нибудь. Мне всю жизнь было некому рассказать свои переживания, скрывала травмы — душевные и физические. Дошло до смешного — в шесть лет я создала образ второго себя, чтобы успокаивать, уговаривала себя, когда было плохо, гдадила по голове, пока никто не видит.
Как только начнёте называть мать мамой, а мать матери бабушкой, жизнь наладится.)
Munira Akilova
Лучший ответ
Бахыт *** С каких щей она должна называть ласково тех, кто ее не уважает?
пока ты жив ты можешь ВСЁ.

не нужно ни кому ни чего доказывать, делай то, что тебе по душе, А время всё расставит на свои места. Трудности делают нас сильней, мудрей, главное выжить и само развиваться не смотря ни на что . .
Светланка *******
Запомни, когда родители оскорбляют своих детей - они винят себя за свою несостоявшуюся жизнь. У них некая фобия если ребенок достигнет большего успеха и увидит какие они ничтожные и мелкие люди. Поэтому просто игнорируй все что говорят.
Мои родители без образования, мать хотела устроить меня продавцом, отец - шофером. Я им сказал чтобы не лезли в мою жизнь, спокойно закончил универ, выучил языки и работаю по всему миру кем хочу.
Чем больше ты реагируешь на их слова тем более отвлекаешься от своей жизни. Попроси не отвлекать. Если не могут помочь - пусть молчат
Ольга Галкина Спасибо огромное за совет и рассуждения! Как думаете, стоит ли говорить им, что я буду поступать в другой город? Просто они подсознательно хотят, чтобы я от них зависела и жила в этом городе. Или не стоит будоражить их, чтоб не разрасталось напряжение?
Знаю что тяжко, но эти люди не должны решать, плоха ты или хороша. Надо дотерпеть, пока станешь самостоятельной и назло им стань успешной и процветающей. Пусть они свои трусы съедят от злобы и зависти. Раз они так к тебе, то придётся просто ими пользоваться, пока не достигнешь совершеннолетия и не сможешь уйти от них. А пока просто морально от них отгородись. Ведь запах в общественном туалете неприятный, но ты же не будешь убиваться из за этого. Так и тут, просто потерпи и пойми, что в этом мире каждый имеет право на своё собственное мнение о тебе, так же как и ты о них. Но это не значит что они, или ты правы на все 100%. Поэтому не обращай на это внимания, просто делай своё дело, иди к своему успеху и не зацикливайся на неудачах.
Ольга Галкина Спасибо большое, Вы очень хорошо сказали! Мне всегда хочется плакать, когда меня жалеют, потому что не привыкла.. Скажите, а им лучше врать пока, чтобы напряжение ослабить? Ну сказать, что тихо поступлю в провинцию, на простенький факультет, якобы мне нужно набрать не 100 баллов, а 50 баллов, но я тупая, поэтому не отвлекайте меня? Хорошо же?
И правда, спасибо Вам большое, спасибо что прочитали этот длинный текст и подобрали такие слова! Мне очень приятно, что у нас есть такие люди! И меня очень удивляет, что родители троечников верят в них и защищают… а мои
Найди дело по душе и всё остальное само найдёт тебя. Глобальный процесс. Кто победит? https://www.youtube.com/watch?v=e4v_QezI34U
Kamila Olimova
Цена бутылки воды в цехе - 1 копейка, в магазине - 1 рубль, на самолете - три рубля. Иди туда, где тебя оценят. А цену докажи сама. Наладь отношения в семье, добейся успеха в учебе. Тогда по другому смотреть будут на тебя и цена тебе будет другая.
Тихий уход из жизни только доставят радость твоим обидчикам. Это уж точно не выход. Не надо ничего доказывать, окончишь школу и уедешь, будешь жить своей жизнью.
Это ужасно, когда самые близкие люди так поступают. Единственный выход в такой ситуации - тихо поступить в другой город и жить в общежитии. Сразу хочу сказать, что работать и учиться - очень сложно, но придется. Суицид - не выход. Ведь ты не знаешь наверняка, существует ли посмертие. Было бы грустно перестать существовать. Ну и не знаю. Заобщайся с кем-то, кто станет тебя поддерживать. Это помогает. Тут момент в том, что нужно пережить стартовые трудности и добиться своей цели. Потом станет проще. Твои невзгоды - это бесценный опыт, "ведь что нас не убивает..."

Понимаю, это сложно - забить на мнение близких и научиться игнорировать его. Но от этого зависит твоя жизнь. Будешь ты ничтожестом, или достигнешь чего-то.
Людмила Троян
Ольга Галкина Спасибо огромное! Как думаете, стоит ли говорить им, что я буду поступать в другой город? Просто они подсознательно хотят, чтобы я от них зависела и жила в этом городе. Или не стоит будоражить их, чтоб не разрасталось напряжение?
Вначале нужно понять, что такое жизнь.
8. Жизнь – это движение, развитие, или деградация, преобразование качеств, свойств субъекта, или субъектом, при помощи данного ему энергетического потенциала. Движение (хотя бы мысленное) возникает при наличии любви к чему-то, кому-то… (Любая мысль исходит из любви и имеет целью эмоцию, от удовлетворения, получения чувства комфорта, до эйфории).
а.) Развитие - проявление возможностей, способностей, талантов.
б.) Деградация - искаженная любовь – ненависть, порождающая разрушительный вектор жизни.
Виды жизни:
1 грань: Следование инстинктам сохранения и продолжения существования (бессмысленное, несознательное, обслуживание и самообслуживание).
2 грань: Балансировка взаимодействий с окружающим миром (ежесекундный выбор, решения, поступки человека) посредством мировозрения, учения, концепции, или принципа “Золотой середины”.
3 грань: Сознательная жизнь – проявление качеств Творца (реализация данного каждому человеку таланта). Жизнь человека, имеющего Дух божий – любовь, заключается в проявлении Творца, а физические и психические данные, данные таланты, как и само, чело на век, являются инструментами проявления. Источник: Словарик ССР https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
Aminka Wittgenstein
Хоть у меня и нет такой ситуации ( понимаю, что тебе ьяжело), но всё-таки я советую тебе не отчаиваться. Попробуй, как ты и писала, назло им добиться успеха. Не слушай их упреков. Ты, как и любой другой человек, уникальна. И, запомнился, каждый создаёт себя сам. Насчёт генов, мне кажется, это брехня. У меня тоже в семье немало есть .. Ну не очень хороших людей. Но я не такая, как они, не беру с них пример, а наоборот стараюсь быть лучше. Как говорят, время лечит. Спустя, возможно, несколько лет, уже в самостоятельной жизни после окончания школы, тебе будет не так тяжело. И уходить из жизни вовсе не стоит из-за подобных трудностей. Ведь у каждого в жизни есть свои проблемы, у некоторых может и похуже. Но, в любом случае, жизнь продолжается и она приготовила для тебя впереди много интересного. Не надо сдаваться, надо идти вперёд. Если у тебя есть хороший товарищ, это прекрасно, можешь поделиться с ним. Он поддержит и поможет . К тому же, на семье мир не оканчивается, ты сама строишь свою судьбу. Будь упряма, не дай им сломить тебя, стремись к своему счастью. Выбери цель, к которой ты готова действительно стремиться, такую цель, которая тебе по душе. Стремись к ней, может быть, тебе в этом случае будет легче пережить эти два года). Поверь, ты ещё молодая, в твоей жизни будет много хорошо, просто надо подождать. Попробуй отвлечься в работе (т. е. вупорной учёбе вперемешку со спортом или, например, хобби ( оно обычно помогает отвлечься), модно попробовать медитацию), обычно мне это помогает пережить жизненные проблемы. Я знаю, что, скорее всего, тебя не убедила. Искренне поддерживаю, и желаю тебе всего наилучшего . Могу посоветовать тебе книгу ,, Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех." Хела Элрода. Может, она поможет лучше меня. Но ещё раз прошу: не отчаивайся, у тебя все будет хорошо. Это ведь только начало твоего жизненного пути, а ты уже хочешь сдаться, нехорошо) не надо так ) у тебя все впереди. Искренне целую Lise Ps.результаты Огэ разве плохие? Это уже говорит о том, что ты не дура. Совершенно противоположное) ты умница, да ещё какая!) если получилось подготовиться к этим экзаменам, то получится и к ЕГЭ, хоть и это и потруднее, но 2 года по сравнению с жизнью это не очень длинный срок. Удачи
Ольга Галкина Спасибо Вам огромнейшее! Если бы Вы знали, как мне приятно было прочитать Ваши слова! Вы ведь совершенно правы, я начала сдаваться на начале жизненного пути! Я теперь буду всегда буду это читать, когда мне будет плохо, правда! Вот бы в жизни встретить таких, как Вы!
суицид это не выход, это лишь ОДНО из НЕСКОЛЬКИХ решений
Не слушай их, живи жизнью и через какой то переломный момент случиться чудо для тебя ( да да звучит стрёмно, но это правда)
Марго *****
Просто добейся чего-нибудь и докажи им что ТЫ гораздо лучше ИХ! И всё! Потом можешь жить спокойно. Тем более судя по всему жить с родителями тебе не долго (всмысле тебе не 5 лет).
Все эти отрицательные их мысли, попробуй повернуть в обратную сторону и сделай из них мотивацию. Во всем ищи плюсы. Бог наградил тебя душой, ты можешь жить, наслаждаться. Ты не глупая девушка. Верь в успех: D
у меня совета нет но интересно как у героя сложилась судьба))
В инете есть бесплатная помощь
Это дети дфс, из дисфункциональных семей,
Программа 12 шагов, бесплатно нерелигиозно,
Занимаясь по программе, поднимаешь самооценку, сумеешь выставить границы с людьми, не будешь зависеть от чужого мнения