Психология
С какой целью намеренно портят настроение?
Таких людей называют психологические вампира. Выводя вас из себя и видя как вы поддаётесь их критике, видя как вы нервничаете и мечетесь ...они от этого только радуются ..им становится легче как бы СЪЕДАЯ НОВУЮ ЖЕРТВУ у них поднимается настроение и заряд бодрости. Но если сделать вид что вам по барабану и вы не обращаете на это внимания... тогда они начинают злиться.. из-за того что не смогли вывести вас из себя... вот тут то ИХНЕЕ ОРУЖИЕ ОБОРАЧИВАЕТСЯ ПРОТИВ НИХ.... и уже вам становится легче и поднимается настроение. Банальная психология

Вам плохо им хорошо....
Ну вот.
Ты же сам себе и ответил.
Если настроение портят НАМЕРЕННО, то цель - намерения.
Ты же сам себе и ответил.
Так сделал гадость - сердцу радость!
Просто «требуют общения» , таким образом
Чтобы самим потом радоваться, что подлость удалась
Это про соседку по огороду? Не поддавайся.
вампиризм, гордыня неудовлетворенная)))
Тут вы опять, по моему мнению, не там копаетесь. Главное не "зачем" а "что делать". Лучше, конечно, не реагировать, но уж если все-таки достали, есть очень хороший способ:
Выходите подальше в поле или в лес, можно, конечно, и рядом с домом, но.... не надо))) .
Поднимаете правую руку вверх (именно правую!! ! очень важно) , набираете полные легкие воздуха и во всю глотку, так громко, как только моете, орете, резко бросая руку вниз : ДА ПОШЛИ ВСЕ НА ******!!!!
Вместо звездочек, в зависимости от уровня Вашей культуры и воспитания, можно вставить : "фиг", "хер"....и т. д. по нарастающей. Оч помогает.
Себе поднять. Отлично добавляет энергии.
да, хорошо бы найти способ изолировать от себя таких людей (которые намеренно портят настроение)