Психология

Кто побеждает в войне с самим собой?))

Но в любом случае война с собой подразумевает противостояние страстям.. .
Побеждает.. . видимо тот у кого опыт самосовершенствования и борьбы со страстями. Даже есть такое в аскетизме "война со страстями".
Значит получается - в начале наставник, затем личный опыт, и в конечном счете результат. А результат моет быть разным.
Главное не впасть в самомнение, так как рано или поздно придет к тому что человек начнет считать себя ПОБЕДИТЕЛЕМ. И это его приведет к другому падению из которого он уже не факт, что выкарабкается.. .
Но в любом случае есть схема падения. Еще в древних мудрых книгах описана. Увидело око.. . Соблазнилось.. . Решилось сорвать плод, Действие. Т.. е. получается четыре ступени падения во ВЛАСТЬ СТРАСТИ или страстей. И на каждом этапе можно остановится. Чем дальше пройден этап тем сложнее.. . Поэтому отсекать страсти на НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ,,,,
July Christofer
Лучший ответ
July Christofer хотя сама структура или схема борьбы направленно на то чтобы человек не отчаивался и верил в себя и свои силы, тем не менее - в самомнение впадать ни в коем случае нельзя. Так как за этим стоит надменность, а при этом состоянии человек является приманкой для страстей :) Но в конечном счете или итоге получается что побеждает тот у кого ясный ум, т.е. тот кто будет помнить постоянно, что со страстями надо иметь трезвый ум и ясное сознание....
наша тень__
она много знает__я так думаю__
Анастасия Щукина Привееет))))Сколько лет-сколько зим))))
проигрывает человеческая слабость. . а выигрывает, то что от человек остается, если остаётся ((
Если побеждаешь, то выигрываешь ты! Если проиграл, то выиграл он! ( В конце концов ты же не такой!)
Ira Sh
тот, у кого дух силен...
Елена Захарова
Побеждает победитель, сильный, решительный, уверенный в себе, готовый к переменам и оптимистично настроенный. Побеждает настоящий стратег, умеющий точно рассчитать и предвидеть окончание войны, с наименьшими потерями для себя.. . Правда, иногда проигрыш может явиться выигрышем...
Елена Камакина
Нравственно сильный.
В лучшем случае депрессия. в худшем. тот, кто эту войну спровоцировал, то есть третья заинтересованная сторона.:)
Динара Казиева
Проигрывают все!
тот кто в тебе!
Ludmila Stognieva
третий вариант! ) (если имеется дилемма)
побеждает сильный
Бороться с собой -плохая стратегия. "Поднявший меч от меча и погибнет". Себя нужно любить и исправлять с любовью, прощая очередное поражение. Но это не значит, что не будет улучшений: наоборот!
На память приходит притча: "Поспорили ветер с солнцем, кто быстре разденет человека. Ветер дул, дул, но человек только сльнее закутывался в пальто. Но когда стало греть солнце, человек быстро снял пальто"
Сильнейший!