Депрессиями называют 2 абсолютно разные вещи – угнетённое психологическое состояние психически здоровых людей (реакция на тяжёлые жизненные проблемы, стрессы, психотравмы или просто временно-сниженное настроение) и отдельное психическое заболевание (эндогенная депрессия, биполярное расстройство)
Если у Вас первый вариант, то мои рекомендации следующие:
Главное - никаких психиатров и психотерапевтов - они Вас загубят!
Никаких психологов (среди них большинство невежд, которые разводят на бабки) и «целителей» , никаких религий!
Мои Вам рекомендации - побольше отдыха, положительных эмоций, любите и балуйте себя. Ищите хобби - отдыхайте и наслаждайтесь жизнью. Избегайте неприятных ситуаций, а, если избежать нельзя - выходите из этих проблем победителем. Обязательно много отдыха и посильный труд.
Занимайтесь любимым делом. Сделайте свою жизнь максимально комфортной психологически. Не позволяйте никому Вас несправедливо унижать, делать зло. Научитесь любить себя, верить в себя, уважать себя.
Займитесь самосовершенствованием. Будьте прежде всего порядочным, благородным, нравственным и справедливым человеком. И тогда Вы будете достойны любви достойного человека (своей половинки) . Общайтесь и дружите только с хорошими людьми. Работайте над своими слабыми сторонами, чтобы сделать их сильными – с помощью борьбы и опыта.
Если Вы от рождения меланхолик – то меняйте свой темперамент и не верьте лже-психологам, которые говорят, что это невозможно. Работая над собой, мы меняем негативные свойства нашей психики. Здесь лучшее лекарство – это борьба и опыт (с опытом, положительным опытом Вы будете становиться сильнее, увереннее, оптимистичнее, жизнерадостнее, смелее, веселее, предприимчивее, инициативнее, позитивнее, решительнее, находчивее и остроумнее) .
Измените своё отношение к ошибкам и неудачам. Ошибаются все люди. Ошибаться – это нормально для людей. Неудача и ошибка – это лишь ещё одна ступенька к успеху. Неудачи показывают нам наши слабые стороны, над чем надо ещё поработать, чтобы стать ещё лучше и чтобы стать неуязвимым. Старайтесь везде искать плюсы. И в неудачах и проблемах тоже искать плюсы (решение проблем даёт Вам положительный опыт и делает Вас сильнее) . Следуйте своему сердцу и научитесь доверять себе.
Примеры меланхоликов в детстве: Билл Гейтс, Ричард Гир, Сергей Безруков, Дольф Лундгрен…
Главное – любите себя, уважайте себя и верьте в себя. Это основа оптимизма и внутреннего счастья. Боритесь со своими комплексами, страхами борьбой и опытом.
а раз вы любите чай - попейте хороший чай! ! ) и вся грусть пройдёт!
я например очень уишаньские улуны люблю - очень изысканные чаи, необычные
Психология
Что делать если подвержена депрессиям? Депрессия одна за другой, с коротким светлым промежутком
различайте депрессия как болезнь и депрессия - плохое настроение. . от депрессии покончили жизнь самоубийством многие знаменитые люди в истории. . им на помощь реально не пришли в нужную минуту врачи, близкие.. . болезнь - лечится, а настроение - исправляется! удачи и здоровья!
Взять отпуск и уехать куда-нибудь подальше.. . смена обстановки и образа жизни Вам поможет.
Уменьшить запросы, пересмотреть ценности.
Похоже, что это последствие слишком ровной и предсказуемой жизни. И напряжения...
Ни кто кроме Вас самой не знает от чего получаются светлые промежутки.... может там чего то слишком много "тёмного"....избыток соответственно переходит на так называемые депрессии.... или "перехлёст" с одного на другое....
Скорее всего работает привычка негативно мыслить, более осознанно выбирай
привыкни, и может не будешь ее замечать. прими как образ жизни, станет легче.
Выяснить причину :стресс? генетическая предрасположенность, травмы. Депрессия повторяющаяся с определенной переодичностью может иметь серьезные последствия. В любом случае необходимы витамины, микроэлементы, свежий воздух, любые положительные эмоции - ищите приятные ощущения, например, в детстве, и воссоздавайте, реконструируйте приблизительные ситуации, запахи, мелодии, цвета - отрицательные эмоции трансформируются в положительные усилием воли, освобождайте волю - бег, велосипед, ролики, танцы + анализ крови на биохимию и корректировка уже врачом по результатом медпрепаратами.
ищите интерес в жизни, что вас привлекает, захватывает.. . отдавайтесь этому полностью. . ))) увидела: "люблю чай")) - коллекционаируйте и приглашайте гостей дегустировать) ) мне подарили чай - музыкальная шкатулка, я так её хотела и мой запрос жизнь услышала..)))
эндокринологи хорошо решают такие проблемы.
нужно твоё искреннее сильное желание
экспериментируй! пробуй новое, совершенствуй старое, займи себя чем-то новым.
может помочь.
Подойди к зеркалу и задай себе вопрос: "что именно меня беспокоит, почему я делаю это (всмысле впадаю в депрессию) . Мысль которая придет в голову первой и есть ответ.